Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен приняла решение временно отложить свою партийную деятельность, чтобы полностью сосредоточиться на президентской кампании перед вторым туром выборов во Франции, на которых поборется с главой партии «Вперед» Эмманюэлем Макроном за пост главы государства. Об этом она заявила в эфире телеканала France 2.

«Для начала хочу четко заявить: мы приближаемся к решающему моменту. Я всегда считала, что президент должен быть не только президентом республики, но и всех французов и должен их объединять. Это глубокое убеждение, и нужно переходить от слов к делу. Вот почему мне кажется необходимым взять так называемый отпуск на посту руководителя «Национального фронта», — сказала она.

Ле Пен подчеркнула, что с настоящего времени является исключительно кандидатом в президенты. «Я больше не президент этой партии, я кандидат в президенты Франции, который хочет, еще раз подчеркну, объединить людей вокруг программы ради надежды, процветания и безопасности всех французов».

В воскресенье, 23 апреля, во Франции прошел первый тур выборов президента страны. По результатам голосования, первое место занял бывший министр экономики страны, лидер партии «Вперед» Эмманюэль Макрон, набрав 23,75% голосов. Его оппонент лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заняла второе место с показателем в 21,53%. Победитель определится в ходе второго тура, который пройдет 7 мая.

Источник: РБК
25 Апреля 2017 в 06:54
1064