Human Rights Watch выступила с призывом к Киеву немедленно отменить санкции в отношении российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также против компаний Mail.Ru и «Яндекс». Международная правозащитная организация считает решение Порошенко непростительным нарушением права украинцев на выбор информации.

Таня Купер, эксперт Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии: «Порошенко должен немедленно отменить запрет».

Купер высказала мнение, что этот запрет нанес страшный удар по свободе слова на Украине, передает ТАСС.

Таня Купер: «Это еще один пример легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс на Украине. Порошенко может попытаться обосновать этот шаг, однако это циничное, политически выгодное нападение на право на информацию затрагивает миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь».

Купер, ссылаясь на директора украинского Института массовой информации, заявила, что подобные запреты нельзя вводить без изменения законодательства. Только суд может обязать интернет-провайдеров огранить доступ к сайтам.

Напомним, накануне Порошенко утвердил решение СНБО Украины о санкциях против российских соцсетей и компаний. Примечательно, что украинская аудитория довольно большая — «Яндекс» оценивает число своих пользователей на Украине в 11 млн, а платформами Mail.Ru пользуются порядка 25 млн жителей Украины, 16 млн — соцсетью «ВКонтакте», 9,5 млн — «Одноклассниками».

Источник: НТВ
17 Мая 2017 в 05:35
1264