МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно встретил в храме Христа Спасителя мощи святого Николая Чудотворца, которые впервые в истории доставили в Россию из Италии.

Сотни представителей духовенства выстроились в живой коридор снаружи, через который патриарх из храма проследовал к автобусу, на котором ковчег с мощами привезли из аэропорта Внуково.
Затем святыню доставили внутрь, ковчег на плечах несли четыре епископа. Храм, вмещающий около 10 тыс. человек, заполнен верующими. Многие из паломников приехали из других российских регионов, а также из стран ближнего зарубежья, где, как и в России, особенно почитается святой Николай. Сотни людей находятся на прилегающих улицах, за ограждениями.
Доставка святыни была отмечена торжественным звоном колоколов в церквях столицы, в том числе в храме Христа Спасителя и на колокольне Ивана Великого в Кремле.
Самый почитаемый святой
Патриарх назвал Николая Чудотворца самым почитаемым для православных верующих в стране.
"Святитель и чудотворец Николай с точки зрения народного почитания на Руси был и остается первым святым. Практически во всех домах как в прошлом, так и во многих домах православных людей сегодня, есть непременно три иконы: Спасителя, Богоматери и святителя Николая Чудотворца", - сказал патриарх в храме Христа Спасителя, куда доставили ковчег с мощами святого Николая.

По его словам, такое почитание связано со множеством чудес в жизни людей по молитвам к этому святому, "с избавлением Отечества и народа нашего от многих и многих исторических катастроф". "Вот почему русская паства - это паства, исполненная огромной любви к святителю и чудотворцу Николаю. Вот почему в нашем сознании он воспринимается как русский святой, хотя никогда не был на Руси и ни по национальности, ни по культуре никогда не был связан с нашей страной", - заявил патриарх.
Говоря об объединении христиан разных конфессий, патриарх сказал: "Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться". По его словам, объединение христиан может произойти "не по их усилиям, каким-то церковно-дипломатическим шагам, богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово".
"Верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе и прося у него соединить Церкви воедино", - заявил он. "Да хранит Господь и помогает в прохождении непростых исторических путей христианам Востока и Запада", - добавил патриарх.
Предстоятель напомнил, что договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам его встречи с папой римским Франциском 12 февраля 2016 года. Обращаясь к присутствовавшему в храме католическому архиепископу Бари Франческо Какуччи, он поблагодарил Католическую церковь за предоставленную для россиян возможность поклониться мощам святого Николая.
Мощи святого Николая прибыли спецрейсом во Внуково из папской базилики итальянского города Бари. Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Это является уникальным событием, поскольку за все 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали этого города.
До 12 июля мощи будут доступны для паломников в храме Христа Спасителя, с 13 июля по 28 июля они будут находиться в Санкт-Петербурге (как ожидается, в Александро-Невской лавре).

Источник: ТАСС
22 Мая 2017 в 09:43
1171