В ведомстве рассказали, что министр обороны Сергей Шойгу поручил подготовить предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов над Балтийским морем. В частности, разрабатывается ряд соответствующих организационных и технических мер, включая использование авиацией ВКС России транспондеров.

«Это позволит службам контроля управления воздушным движением стран балтийского региона идентифицировать российские летательные аппараты при осуществлении ими полетов над нейтральными водами Балтийского моря», — заявили в министерстве.

В сообщении отмечается, что, в случае если НАТО готово​ к полетам своих самолетов с включенными транспондерами вблизи российских границ, специалисты Минобороны России могут принять участие в детальном обсуждении данного вопроса на экспертном уровне.

Накануне, 1 июля, президент России Владимир Путин заявил, что Москва попробует начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к российским границам.

Он напомнил, что Россия отвела войска на 1,5 тыс. км от границы с Финляндией. «А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются. И чего нам делать? Господин президент <Финляндии> сформулировал предложение по первым шагам, направленным на увеличение доверия. Попробуем начать диалог с НАТО на заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе», — сказал Путин.

Источник: РБК
04 Июля 2016 в 10:25
1888