Как сообщалось, в Санкт-Петербурге завершился Петербургский международный юридический форум. Участник мероприятия председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что Россия вправе отстаивать традиционные семейные ценности, несмотря на мировую тенденцию на легализацию однополых «браков» и свободу гендерной идентичности, сообщает РИА Новости.

По его словам, в мире в настоящее время все более либеральными становятся взгляды на «свободу гендерной идентичности».

«Мы видим, как пропаганда такой свободы входит в программы частных и государственных детских садов и в пособия для молодых родителей. Как в государственной политике нередко культивируется недоверие к традиционной семье и родителям как сторонникам и проводникам "устаревших" гендерных норм или способов воспитания. И как принимаются законы, оправдывающие и поощряющие прямое вмешательство государственных органов опеки в дела семьи, вплоть до изъятия из нее родных детей и их передачи в "правильные", в том числе однополые семьи. И как во многих странах реализация такой политики на уровне правовых установлений все чаще приводит к разного рода эксцессам», — сказал Валерий Зорькин.

При этом, отметил глава КС, традиционные взгляды и ценности, напротив, подвергаются критике и к их сторонникам не применяются принципы толерантности.

«Главные трудности, с которыми столкнулась на практике концепция мультикультурализма, — это, на мой взгляд, трудности применения идеи толерантности к сфере отношений, регулируемых правом. Решение этих проблем мне видится не в предоставлении особых коллективных прав этническим и культурным общинам в русле идеологии мультикультурализма, а в укреплении солидаристских начал прав человека при сохранении их общезначимости. Выработка таких солидаристских начал возможна лишь на основе честных и равноправных договоренностей между государствами, относящимися к разным социокультурным системам, которые, не отказываясь от своей цивилизационной, в том числе и правовой идентичности, сумеют договориться по вопросу о том, что есть суть права», — предложил Валерий Зорькин.

Источник: Русская Линия
23 Мая 2017 в 03:41
1171