Закон впервые был внесен в парламент в ноябре прошлого года, а первое чтение документа прошло в марте. Дальнейшее рассмотрение было отложено из-за весьма острой реакции руководителей некоторых телеканалов, указывавших на сложность выполнения новых правил.

Так, закон предписывает всем общенациональным телекомпаниям и радиостанциям с 7 до 22 часов выдерживать строгую норму: 75 процентов эфира на украинском языке. Ведущие информационных выпусков, корреспонденты, гости программ должны общаться исключительно на украинском, а оставшиеся 25 процентов отведены на реплики гостей эфира и героев новостных репортажей, говорящих на русском, "при условии, что они носят эпизодический характер".

Также украиноязычными на 75 процентов либо, соответственно, дублированными должны быть все транслируемые фильмы и музыкальные номера в указанный промежуток времени. Дополнительно, для закрепления позиций украинского языка, запрещены титры и субтитры на любом другом языке.

Принятый Радой решение фактически отменяет закон "Об основах государственной языковой политики", которым руководители или владельцы СМИ вольны сами выбирать себе язык вещания. Например, поправками вычеркивается сразу пять пунктов из статьи 24 этого закона - "Язык СМИИ и издательств".

Нужно пояснить, что хотя закон о языковой политике, принятый в 2012 году, целиком был отменен Радой после государственного переворота в марте 2014 года (что, в числе прочего вызвало возмущение на Донбассе), но до сих пор спикер парламента и президент это решение не подписали. Поэтому с юридической точки зрения он остается в силе, чем пользуется большинство украинских электронных СМИ. Не имея решимости полностью на законодательном уровне изгнать русский как "язык национальных меньшинств" из Украины, украинские парламентарии решили пойти обходным путем, и исключают из де-юре действующего законодательства отдельные пункты и статьи, одновременно прописывая новые правила и квоты.

Голосование за закон можно считать своеобразным тестом перед рассмотрением скандальных антицерковных законопроектов, отложенных на прошлой неделе, а также репетицией введения визового режима с Россией, который, по словам спикера Рады Андрея Парубия, может быть внесен в повестку уже в четверг. Ранее украинские СМИ сообщали, что в коалиции "Народного фронта" и Блока Петра Порошенко пока не уверены, что им удастся набрать 226 голосов за эти инициативы. Судя по тому, что квоты для телевидения собрали значительно больше необходимого для принятия минимума, на этой неделе от Верховной Рады можно ожидать новых антироссийских решений.

Источник: Российская Газета
23 Мая 2017 в 06:12
1513