Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал американские санкции против пяти российских оборонных предприятий косвенной поддержкой террористов.

"Решив в очередной раз попробовать оказать давление на ряд организаций нашего оборонно-промышленного комплекса под предлогом их сотрудничества с другими странами, прежде всего с Сирией, США наглядно продемонстрировали суть своей политики. Как можно расценить стремление Белого дома "наказать" российские предприятия, которые помогают сирийскому народу бороться с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и прочими террористическими группировками? Что это, как не косвенная поддержка террористов?" - говорится в заявлении Рябкова, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.

Так замминистра ответил на просьбу журналистов прокомментировать решение США о вводе санкций против пяти российских оборонных предприятий.

В пятницу появилась информация о том, что США ввели санкции против ряда иностранных компаний, в том числе пяти российских.

Среди российских предприятий, в отношении которых продлены санкции, входящие в госкорпорацию "Ростех" Конструкторское бюро приборостроения в Туле, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне и 150-й авиаремонтный завод ("Вертолеты России"). В список попали также КБ "Кунцево" и НПО машиностроения в Реутове.

Тульское КБ приборостроения создает системы высокоточного оружия ближней тактической зоны, современное стрелково-пушечное и гранатометное вооружение, в частности, производит зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

КБ машиностроения в Коломне производит оперативно-тактические ракетные комплексы ("Искандер"), переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы и комплексы активной защиты.

150-й авиационный ремонтный завод осуществляет капитальный ремонт вертолетов Ка-27, Ка-28, Ка-29 и Ка-32 и комплектующих к ним. Также на заводе ремонтируют вертолеты типа Ми-8/17, Ми-24 и Ми-14.

КБ "Кунцево" занимается разработкой радиоэлектронных и электрорадиотехнических изделий, вооружений и специальной техники.

НПО машиностроения в Реутове создает боевые комплексы с крылатыми ракетами, стратегические ракетные комплексы и ракеты-носители, космические комплексы, системы и аппараты, информационные технологии, интегрированные инновационные продукты технологий двойного применения.

Источник: Интерфакс
04 Июля 2016 в 10:44
1495