По его словам, соответствующие подразделения провели комплекс оперативных мероприятий и получили информацию о террористах, состоящих в закрытых группах в Telegram.
«В результате получена информация о конкретных террористах, преступных связях внутри России и стран центральноазиатского региона, используемых средствах связи, а также выявлены планы, намерения и места вероятного их нахождения», — сказал он.
Бортников отметил, что за последнее время благодаря тесному взаимодействию спецслужб стран СНГ выявлены и ликвидированы ряд террористических ячеек.
«Постоянно осуществляется обмен информацией о конкретных лицах, подозреваемых в причастности к терроризму и состоящих в рядах прежде всего ИГИЛ* и „Джебхат ан-Нусра“*. В РФ ликвидирована диверсионно-террористическая ячейка ИГИЛ, планировавшая совершение терактов в местах массового пребывания людей с использованием автоматического оружия и самодельного взрывного устройства», — уточнил он.
Директор ФСБ добавил, что «задержаны 10 террористов — выходцев из Центральной Азии».
«Во взаимодействии с киргизскими коллегами проводится комплекс мероприятий по поиску остальных участников указанной группы», — сказал Бортников.
Глава ФСБ сообщил, что по подозрению в причастности к деятельности запрещенных в РФ экстремистских группировок российские спецслужбы совместно с таджикскими коллегами задержали 22 гражданина Таджикистана. Также задержан гражданин Молдавии, участвовавший в подготовке терактов в России. Кроме того, азербайджанским спецслужбам передана информация о 100 гражданах страны, участвующих в боевых действиях на стороне террористов в Сирии и Ираке.

Источник: rusvesna.su
25 Мая 2017 в 08:56
1156