"Мы подтверждаем в значительной мере предварительный запрет на реализацию данного исполнительного указа, наложенный окружным судом", — говорится в решении.

"Конгресс дал президенту широкие полномочия запрещать въезд иностранцам, но эти полномочия не абсолютны. Они не могут оставаться без контроля в случаях, подобных данному, когда президент издает исполнительное распоряжение, которое может нанести непоправимый ущерб лицам по всей стране", — говорится в решении суда.

Соображения национальной безопасности, на которые ссылается Трамп, в распоряжении названы "расплывчатыми", а сам указ, по мнению суда, граничит с религиозной нетерпимостью и дискриминацией. Кроме того, суд считает, что указ нарушает конституционный запрет на установление государственной религии или высказывание предпочтения одной религии в ущерб другой.

Уже второй по счету указ Трампа, который планировалось реализовывать с 16 марта, запрещает въезд в США на 90 дней граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Указ подтверждает основные меры, первоначально принятые в конце января: приостановку въезда из ряда стран и программы приема беженцев. В отличие от более раннего указа Трампа, из списка стран исключен Ирак.
Предыдущий указ, подписанный в январе, был временно отменен судом, и администрация решила разработать новый.

Источник: РИА Новости
26 Мая 2017 в 09:01
1117