Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Детский омбудсмен Павел Астахов после выхода из очередного отпуска покинет свою должность, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ ДмитрийПесков.

"В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Он де-юре продолжает работать, но находится в очередном отпуске - все-таки лето - период отпусков", - сказал Песков.

"Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Он уточнил, что Астахов написал заявление об уходе по собственному желанию.

На вопрос, кто займет место Астахова, Песков сказал: "Пока никого нет". "Это опять же вопрос перспективы, поэтому, еще раз повторяю, де-юре Астахов пока занимает свой пост, и сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно", - заключил Песков.

Ранее высокопоставленный источник в администрации Кремля сообщал "Интерфаксу", что детский омбудсмен уходит в отпуск, который "планировался еще в начале года и никак не связан с последними событиями". Другой источник, в свою очередь, не исключил, что после отпуска Астахов оставит свой пост.

На этой прошлой неделе некоторые СМИ сообщил об отставке Астахова, в адрес которого звучали призывы покинуть пост после после его общения с детьми, выжившими в трагедии в летнем лагере в Карелии. Телеканал РЕН ТВ показал видеозапись, на которой омбудсмен, навещая детей в больнице, спрашивает у одной из девочек : "Как поплавали?"

Источник: Интерфакс
04 Июля 2016 в 01:36
1611