Самое главное экономическое событие в рамках Петербурского экономического форума вчера произошло не на основной площадке, где выступал Президент Путин—а в Центре импортозамещения и локализации в Ленэкспо, где группа ученых-микробиологов, генетиков, селекционеров, физиков и др, объединившихся в ассоциацию «МИР» (мобилизация интеллектуальных ресурсов) презентовала проект создания «центра превосходства»--технологии повышения урожайности и улучшения сортов растений с помощью фитомониторинга и селекционных технологий–фитотронов. В случае реализации этот проект может стать реальной альтернативой генной инженерии, и позволит России превратиться из импортера зарубежных сортов в мирового лидера по производству экологически чистого продовольствия и ведущего экспортера самых передовых в мире сельхозтехнологий.



В основе проекта лежит фундаментальное открытие российских ученых, именующееся в учебниках по генетике как «теория эколого-генетической организации количественного признака». Опыты, проведенные авторами проекта, показали что урожай зерновых с помощью селекционных технологий можно повысить на 40—60%.

Проект «Центра превосходства» включает три компонента: фитомониторинг (наблюдение за почвой, погодой и т.п. с помощью спутников), фитотрон (создание новых и улучшение старых сортов) и систему S200 «Электронный агроном», выдающую команды автоматизированным системам управления поливом, подачи удобрений и т.п. Все это в комплексе позволит не только существенно увеличить урожайность, но и в разы снизит стоимость затрат на сельхозпроизводство Как показывает мировая практика, затраты на селекционные технологии в среднем на три порядка меньше затрат на агрономию. Например, сейчас доля азотных удобрений в стоимости зерна составляет порядка 60%.

Важно, что технологии фитомониторинга с одинаковым успехом можно применять и в сфере лесного хозяйства, в парках и т.п.

Одна из основных задач проекта – «создание устойчивых к неконтролируемым абиотическим и биотическим факторам сортов и видов с/х растений а также их стандартизация, что является важным фактором, воздействующим на достижение необходимого качества продукции АПК».
Важно, что все это происходит не за счет вмешательства в геном растений—как это делает какая-нибудь «Монсанто» и прочие адепты генной инженерии , а с помощью традиционных методов селекции. Как прозвучало на презентации, «максимальное ускорение селекционного процесса и максимальная его эффективность могут быть достигнуты только в специальном селекционном фитотроне, который должен быть построен в РФ и сможет очень быстро (за 4-5 лет вместо 12-15 лет при полевой селекции) создавать максимально урожайные сорта для стран-участниц, а впоследствии для любой точки Земли».

Для запуска проекта предполагается использовать мощности федерального научного центра—Всероссийского НИИ растениеводства им. Вавилова (там находится уникальная крупнейшая в мире коллекция семян), Агрофизического института, Государственного аграрного университета и еще целого ряда вузов и предприятий, расположенных в Пушкинском районе, а также дата-центр Политехнического университета и конверсионные объекты—в частности, бомбоубежища и устаревшие объекты ПВО расположенные по всей России.

Первый этап реализации проекта, включающий создание фитотрона с сетью из 40 лабораторий оценивается всего в 4 млрд рублей—которые гарантированно окупятся сторицей в течении ближайших лет. Для сравнения: один сорт яровой пшеницы «Гренада», созданный по этой технологии для Тюменской области одним из авторов нынешнего проекта, бывшим директором НИИ Растениеводства им Вавилова академиком РАН и РАЕН Виктором Драгавцевым в соавторстве с тюменскими коллегами, обогнал стандартный для этой области сорт «Новосибирская 31» почти на тонну с гектара (44 центнера с 1 га против 32 центнеров у «Новосибирской 31»)—что, при условии распространения по всей территории этой области, даст прибавку к бюджету в 5 млрд рублей. И это без фитотрона—который позволит ускорить селекционные процессы в 3—4 раза!

Неслучайно к проекту, даже его в нынешнем виде, уже проявляют интерес селекционеры из целого ряда стран, от ЕС до Саудовской Аравии. Хотелось бы верить, что российская власть не упустит очередного нашего национального шанса и проявит больше внимания к этому проекту. Пока наши чиновники ограничилась лишь протокольной поддержкой: губернатор Петербурга Георгий Полтавченко написал в апреле прошлого года письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с предложением включить проект «Центра превосходства» в соответствующую федеральную программу, а при городском правительстве создана комиссия во главе с вице-губернатором c Сергеем Мовчаном.

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
03 Июня 2017 в 02:40
16300