Как минимум треть вопросов, в которых пообещал разобраться Президент, относились к местным властям. Например, к президенту обратилась мать троих детей Валентина из села Краснокумское Ставропольского края (поселок пострадал от наводнения), которая рассказала, что вместо помощи от государства после наводнения с нее требуют 15 тысяч на справки. Между тем дом треснул пополам, и как жить дальше она не знает. «Валентина, то, что вы сказали - очень странно, не укладывается в голове. Деньги для поддержки пострадавших были перечислены в Ставропольский край. Хотелось бы спросить у губернатора: "Владимир Владимирович, где деньги?" То, что с вас пытаются получить деньги за получение справок, - полная чушь. Вам должны были выплатить 10 тысяч рублей на поддержку, 50 тысяч за утрату имущества. Все справки должны выдаваться бесплатно. Мы обязательно с этим разберемся. Надеюсь, что глава региона уже сегодня у вас побывает», — возмутился Владимир Владимирович. И так по вопросам лекарств и больниц, зарплат учителям и жилья.

Высказался Путин и о необходимости введения единых стандартов учебников (правительство и в частности Министерство образования уже пять лет саботирует распоряжение главы государства принять единый учебник по истории) и геополитическую и экономическую важность Арктики. «Арктика - важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России. Возможности РФ будут прирастать Арктическим регионом. Примерно 30 процентов всех углеводородов будут добывать в Арктике. Если климат будет меняться, значит, период навигации в арктической зоне увеличится. К этому региону проявляют интерес и не региональные державы. Это хорошо, мы готовы сотрудничать, но мы должны обеспечить свой приоритет. Нужно обеспечить хозяйственную деятельность в Арктике. Нужно обеспечить и военное присутствие, обеспечить охрану границ. Там проходят трассы пролета межконтинентальных ракет, мы должны следить. А не занимались этим не потому, что это было неважно, а потому что не могли. Теперь возможность появилась», — заявил Путин, отвечая на вопрос о смысле столь пристального внимания к данному региону.

Прозвучал вопрос и о культурной политике, где цеховое единство продемонстрировал Сергей Безруков, заступившийся за так называемого режиссера Учителя: «Что-то чудовищное происходит вокруг картины Учителя "Матильда". Фильм, который еще не вышел, пытаются запретить. Беспокоят и обыски у режиссера Кирилла Серебренникова. Кому это нужно?», — спросил он у президента. Почему Президент должен знать, почему у Серебренникова воруют деньги, а Учитель снимает фильмы, которые раз за разом вызывают возмущение и брезгливость у зрителей, решительно непонятно. Собственно, попытался уйти от ответа и сам Путин. «У нас страна большая, сложная. Много людей с разными точками зрения, оценками. О царской семье было много фильмов. В том числе куда более жестких, чем фильм Учителя. Мы с ним лично знакомы, уважаю его как человека, настроенного патриотически, насколько я представляю его взгляды, и человека, который делает талантливые вещи. Мне бы не хотелось вступать в спор с депутатом Госдумы Поклонской. У нее есть свое мнение, она пытается его защитить. Никаких запретов не было. Могу призвать лишь к цивилизованному диалогу. Главное, чтобы все было в рамках приличия и самое главное в рамках закона», — ответил он Безрукову и здесь он прав, именно в рамках закона и ни шагу от его буквы идет проверка, куда господин Учитель тратит деньги, которые выделило государство — подробней здесь http://katyusha.org/view?id=6203. Если он чист, то какие возмущения, если воровал, как работники театра Серебренникова, то пусть и отвечает по закону — отдельной статьи УК по которому режиссерам разрешено воровать у нас, вроде бы, нет,.

А вот вопросов от православных активистов, возмущенных поделкой Учителя, в эфире не показали. А могли бы. Например, православные активисты из Новосибирска, ставшие известными после того как прогнали Мэрилина Мэнсона, не допустили показы оперы «Тангейзер» и борются с тем, что называют «творчеством» Сергея Шнурова, отправили на «прямую линию» ММС с фото плаката: «Вопрос президенту: когда публичному сквернословию на театральных и концертных площадках будет положен конец? Чиновники саботируют Закон о государственном языке, Основы государственной культурной политики и Стратегию национальной безопасности».

Высказался Президент и о судьбе Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге, призвав прекратить политизировать данную проблему. «Я смотрел на эту проблему. Храм действительно Церкви не принадлежал, принадлежал государству. Но царь-батюшка был главой церкви. Собор был построен как храм, а не как музей. Для отправления религиозных культов. А там повесили маятник Фуко, сделав из него музей атеизма. Квазимузей квазиатеизма. Сегодня туда приезжает множество туристов. У нас есть закон о передаче религиозных зданий религиозным организациям. И вроде мы должны бы его исполнить. Но у нас есть и другие обязательства, которые не позволяют нам передавать памятники архитектуры, которое находятся под охраной ЮНЕСКО. Нужно деполитизировать эту проблему и не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Однако эти функции можно совместить, такая практика в мире есть, например в Ватикане. Это на самом деле не так сложно», — заявил он.

Второй самой обсуждаемой темой за социальными вопросами стала внешняя политика и санкции. Само собой, больше всего вопросов было о санкциях и русофобской истерии со стороны США. «С тех пор как Россия начала вставать на ноги, вводятся по отношению к нам какие-то ограничения. Так было на протяжении всей нашей истории. Вот сейчас в сенате США приняли новые меры. Ничего нового не происходит, но они продолжают это делать. Так всегда. Не было бы Крыма - придумали бы что-то еще. Санкции на нас отразились, но не кардинально. Гораздо сильнее отразилась мировая экономическая конъюнктура, снижение цен на энергоносители. В США и ЕС считают, что санкции привели к падению ВВП России на процент или чуть больше. В ООН между тем отмечают, что страны, которые ввели санкции, тоже многое потеряли. Зато начало расти производство, мы восстановили авиастроение, ракетную область, в фармацевтике и тяжелом машиностроении идут процессы. Россия стала лидером по экспорту зерна и пшеницы. Вот вам результат. У нас в разы сократились закупки по импорту. Наше производство свинины и мяса птицы закрывает весь рынок - более того, мы ищем рынки сбыта. Я, в частности, договорился с нашими китайскими друзьями. Так что есть и положительные моменты. Но в целом, конечно, это не нормальная ситуация, это мешает нормальному функционированию международного рынка», — ответил Владимир Владимирович на вопрос насколько ослабили нас западные санкции.

Но если с ними и так было все ясно, то далее нас ждала сенсация — в ответ на вопрос о «русском следе» в США, Путин заявил, что Россия готова предоставить убежище бывшему директору ФБР, «правозащитнику» Коми, если ему будет угрожать арест за передачу в СМИ секретных данных о разговоре с Трампом. И хотя это была шутка, но в ней Путин полностью показал всю абсурдность нынешней антироссийской истерии на фоне вмешательства США во все страны на планете. «Я так подробно не знаком с показаниями, которые давал Коми. Некоторые вещи мне известны, конечно. Какие мысли возникают. Первое. Бывший директор ФБР сказал, что он считает, что вмешательство России в избирательный процесс в США было. Никаких доказательств он при этом не привел, но сказал, что Россия влияла на их умы. А что, бывает по-другому? Американцы не влияют у нас ни на что? Ткните в любую точку глобуса и увидите место, где есть американские интересы. И они точно туда вмешиваются. У нас есть свое мнение, но это не какая-то подпольная деятельность, это наша точка зрения. Коми сказал, что у него нет доказательств вмешательства РФ в подсчет голосов - хоть это хорошо. Также экс-глава ФБР сообщил, что записал президента на диктофон, но в таком случае чем он отличается от Сноудена? Если в этой связи против него будут обращены какие-то преследования, мы и ему готовы предоставить политическое убежище. Он должен об этом знать», — заявил Путин. Ранее он рассказал, что рост русофобии в США происходит на фоне внутриполитической борьбы, но Россия по-прежнему надеется на восстановление отношений с США и готова сотрудничать в вопросах нераспространения и контроля за вооружениями, а также борьбе с бедностью, негативным влиянием на экологию. Понадеялся Путин и на конструктивную работу с США касательно юго-востока Украины.

Что же до Порошенко, то ему на этой «прямой линии» досталось еще больше американцев. На вопрос ведущей: «Украина шумно отметила начало действия безвизового режима с Европой. Петр Порошенко поздравил украинцев с этим событием стихами Лермонтова: "Прощай, немытая Россия...". Как вы к этому относитесь?», Путин ответил: «Нет, я не видел его выступления на этот счет. Но мне вчера рассказали об этом. Действительно - Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать это четверостишие. Это говорит о том, что он интересуется русской классикой. За это хвалю. Но этим стихотворение не заканчивается. Лермонтов был прогрессивным человеком, он хотел развития России». «Лермонтов написал эти стихи в 1841-1842 году, когда ехал на Кавказ в действующую армию. Он был храбрым офицером. В этот момент области, которые считаются Украиной, были областями России. И если президент Украины говорит о том, что куда-то уезжает, то Лермонтов говорил о всей России. Лермонтов никуда не уезжал, он переезжал из одной части империи в другую. Скорее всего, Порошенко хотел показать, что выполняет данные им обещания, делает цивилизационный выбор и ведет страну в Европу. Кстати говоря, голубых мундиров там, куда он собирается, больше, чем у нас. И пусть он не расслабляется, как бы чего не случилось, пусть оглядывается по сторонам. Мы против них ничего не имеем, удачи им с новобранцами. Что касается сути проблемы. У нас несколько лет назад в связи с падением доходов населения получалось примерно 540 долларов в месяц на человека, примерно столько же - 450 долларов - было на Украине. Теперь у нас немного, но все-таки подросло - 624 доллара, в отличие от Украины. И проблемы возникают на Украине с ценами на воду. Так что вопросы гигиенического характера могут возникнуть там. Я бы мог ответить президенту Украины, но не стану этого делать из уважения к украинскому народу. Если кто-то хочет считать себя европейцем - пускай. Но пусть счета сначала офшорные закроет. Тарас Шевченко сказал: "Доборолась Украина до самого края. И распинают ее хуже ляхов собственные дети". Надеюсь, этот период скоро закончится», — добавил Президент, полностью и однозначно обозначив позицию России по Украине.

Особенно смешно на этом фоне выглядел ответ Владимира Путина про повышение пенсионного возраста. «У нас активно обсуждается повышение пенсионного возраста. Есть эксперты, которые считают, что без этого не обойтись, они ссылаются на опыт зарубежных стран, в том числе и Украины. Считаю, что надо относиться к этому вопросу аккуратно. Решение пока не принято, но оно обсуждается. Принимать это решение нужно без суеты и спешки», — заявил он. И вот здесь бы хотелось узнать, какие еще инициативы со ссылкой на опыт зарубежных стран, в том числе и Украины, лелеют лоббисты повышения пенсионного возраста из компании бывшего министра финансов Кудрина? Надеемся, ввести АТО в Ростовской области, дабы отвлечь от падения доходов или отключить горячую воду, дабы сэкономить углеводороды, они не предлагают?

Само собой поднималась тема Сирии. «Что касается опыта сирийской операции. Во-первых, это - огромная польза для нашего оборонного комплекса. Мы увидели нашу технику в деле. Представители предприятий напрямую выезжают, вносят коррективы. Можно сказать, что этот опыт использования ВС РФ является абсолютно бесценным. Вооруженные силы даже приобрели другое качество. Некоторые подразделения, созданные недавно, использовались впервые. И использовались очень эффективно. Что касается перспектив того, что там происходит. Мы надеемся наладить мирное урегулирование между сторонами. Нужно предоставить возможность самим сирийским войскам решать задачи - иногда при поддержке нашей авиации», — расставить все точки над i Владимир Путин, объяснив главную цель присутствия России в этом регионе.

Подводя итог хотелось бы отметить, что несмотря на рецессию из которой мы только начинаем выходить, падение доходов и огромное количество проблем, страна продолжает движение вперед — строятся суперсовременные ледоколы и гражданский флот малой авиации, аэропорта и стадионы, Керченский мост и другие объекты. Общее количество грандиозных проектов сегодня чуть не меньше, чем в докризисные годы. Продолжаются программы по строительству и материнскому капиталу, поднимает голову промышленность и развивается сельское хозяйство. Наши позиции в мире не только не ослабли из-за информационной и экономической войны со стороны Запада, но крепки, как никогда.

Да, наверное, нам бы хотелось большего — смены культурной политики, реальных механизмов ограничения вмешательства в наши дела Запада через НКО, изменение образовательной политики и продвижения ювенальщины. Однако Президент, как и в предыдущие годы, главным фактором развития страны обозначил стабильность, что само собой подразумевает медленные преобразования, без шумных скандалов и протестов, а воплощение наших желаний сегодня вызовет массовую истерию хоть и немногочисленного, но очень крикливого сообщества культурной и политической 5 колоны. А потому придется и дальше доносить свою позицию, предлагая реальные решения проблем и шаг за шагом отстаивая наши идеалы.

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
15 Июня 2017 в 11:32
4062