Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов рассказал о позитивной динамике развития этнических и конфессиональных отношений. По его словам, согласие «удалось не только сохранить, но и укрепить» в последние три года. Он также отметил взаимодействие и консолидированную позицию национальных и конфессиональных лидеров региона по многим вопросам не только внутри-крымским, но и общественно-политическим и другим, а также работу различных советов по межнациональным и межконфессиональным вопросам при всех уровнях органов государственной власти и местного самоуправления.

Как заявил З.Смирнов, в Республике Крым зарегистрировано около 3-х тысяч общественных и национально-культурных объединений. Говоря о драйверах этнокультурного развития Крыма, он назвал ряд НКО, поддерживающих издательскую деятельность на национальных языках и готовящих просветительские передачи. Кроме того, рассказал о целевой программе развития Крыма до 2020 года, обеспечивающей, в том числе, компактное проживание реабилитированных народов Крыма, которые обеспечиваются жильем, коммуникациями, детсадами, школами, сетями водо-, электро- и газоснабжением.

Исполняющий обязанности директора Департамента общественных коммуникаций города Севастополя Дмитрий Серов подчеркнул, что «Севастополь – это город мира и борьбы многих народов за свое Отечество. По его словам, «в целом межнациональная ситуация в Севастополе спокойная»: в 2015 году утверждена и работает Программа укрепления межнационального единства города Севастополя и другие программы; есть специализированный совет при губернаторе Севастополя, состоялось его первое заседание; объем финансирования Программы составил 217 млн рублей, большая часть из которых идет на поддержку строительства.

Говоря о многонациональном составе Севастополя, Д.Серов отметил, что из 393 тыс. человек, большая часть русские, украинцы, меньше татары и представители других национальностей. В городе работают национальные культурные общества и объединения, в минувшем году 1,8 млн рублей было выделено на деятельность Дома дружбы народов, в нынешнем году – более 2 млн рублей. В Ассоциацию АНКОС входит 33 национально-культурных общества. Отдел мониторинга ежемесячно проводит социально-экономические опросы населения, согласно которым уровень удовлетворенности уровнем муниципальных услуг и социальной сферой - 51%, удовлетворенность межнациональными отношениями в Севастополе составляет 92%.

Дополнил картину заместитель Председателя Совета министров Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, отметивший «абсурд и ложь» резолюций различных международных организаций и невозможность из-за санкций крымчанам выехать в европейские парламенты для отстаивания своей позиции.

Он также подчеркнул значимость «крымской весны» для объединения русской нации. По его словам, проведены некоторые мероприятия, в частности конференция для крымских татар из Турции и Белоруссии «с посылом, что теперь Россия, а не Турция – Родина всех татар. Это первое направление. А второе – украинцы, которые имеют свой государственный язык в Республике Крым, для которых издаются книги на национальном языке. Для соотечественников Крымской автономии за рубежом также планируется провести форум. Кроме того, Г.Мурадов отметил позитивное влияние многочисленных встреч с депутатам парламентов различных стран на территории Крыма. Сообщил, что 29 июля в Крыму будет широко отмечаться 200-летие со дня рождения Ивана Айвазовского.

Кроме того, в рамках заседания Комитета поднимался ряд проблем, в частности необходимости упрощения выдачи справок о реабилитации народам Крыма. Как заявил председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутаты Госдумы готовы оказать законодательную помощь своим коллегам из Республики Крым и города Севастополь. «Мы выслушаем наших коллег и выработаем некую дорожную карту, чем мы можем поддержать их, в том числе приняв законодательные нормы, направим свои рекомендации в ФАДН и в профильные комитеты», - сказал И.Гильмутдинов.

Заместитель председателя Комитета, руководитель подкомитета по реализации государственной национальной политики в Крыму и Севастополе Руслан Бальбек отметил, что в украинский период национальный фактор использовался для дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове. И только с возвращением Крыма в Россию появилась и нормативно-правовая база, и колоссальный опыт в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В заседании приняли участие депутаты Госдумы, руководство Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), представители профильных подразделений Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, представители органов власти Крыма и Севастополя.

Завершая обсуждение, Ильдар Гильмутдинов проинформировал коллег, что осенью планируется провести выездное заседание Комитета в Крыму.

Источник: Дума.ру
16 Июня 2017 в 04:07
1248