"До настоящего времени остаются невосстановленными разрушенные более 90 лет назад две стоявшие возле Спасской башни старинные часовни — Спасская и Смоленская, являвшиеся составной частью архитектурного ансамбля Московского Кремля. Свои названия они получили в честь находившихся на стенах Спасской башни икон — Спаса Нерукотворного и Спаса Смоленского", — говорится в обращении.

Как напоминают авторы документа, часовни были построены каменными в 1802 году, а в 1812 году они были разрушены и восстановлены по новому проекту. При реставрации Спасской башни в 1868 году их разобрали и построили заново, а в 1925 году снесли. Рядом с Никольскими воротами Кремля также находились две часовни, которые неоднократно перестраивались и были снесены в том же году.

"Решение вопроса воссоздания этих часовен на прежнем историческом месте является логическим продолжением уже проведенных в последнее время работ по восстановлению исторического облика Московского Кремля — сердца Москвы и всей России", — считают в движении.

По мнению представителей общественности, восстановление часовен станет не только значимым духовным и культурно-историческим событием в жизни России, "но и актом восстановления исторической справедливости".

Они также попросили о содействии в возвращении Хлыновской (Вятской) иконы Спаса Нерукотворного, в честь которой названа главная башня Московского Кремля, на внутреннюю сторону Спасской башни.

В мае текущего года директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина заявляла, что восстановление соборов Чудова монастыря на территории Кремля не запланировано. "Эта тема закрыта. На территории Кремля никаких новоделов строиться не будет", — сказала она.

Чудов и Вознесенский монастыри стояли на месте 14-го корпуса Московского Кремля, но были снесены в 1929 году. В ноябре 2015 года по указанию президента РФ Владимира Путина был начат демонтаж 14-го корпуса. К маю 2016 года на месте административного здания был разбит сквер с музейными окнами, через которые посетители могут увидеть археологические находки. Концепция благоустройства и озеленения освободившейся после сноса территории основана на выявленной археологами исторической застройке Чудова и Вознесенского монастырей.

Источник: Интерфакс
21 Июня 2017 в 08:04
1183