В интервью "Российской газете" дипломат отметил, что украинские представители "всех запутали" в вопросе о вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Украине. В итоге, по словам Лукашевича, РФ предложила странам ОБСЕ две опции, которые можно было бы согласовать.

"Во-первых, речь идет о создании демилитаризованных зон и усилении функций спецмониторинговой миссии ОБСЕ в этих зонах по наблюдению за разведением сторон и сертификации складов с отводимыми вооружениями. И вот здесь — в контексте усиления возможностей для мониторинга — возможен дополнительный контингент, не исключая варианта обеспечения его табельным оружием в целях личной безопасности", — сказал Лукашевич.
Вторая опция, по его словам, никак не связана с деятельностью спецмониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.
"Это операция в поддержку усилий БДИПЧ ОБСЕ по электоральному наблюдению, включая оценку условий безопасности, если стороны договорятся о модальностях выборов в Донбассе. Речь идет о международных экспертах, которые должны будут обеспечивать работу мониторов БДИПЧ на выборных территориях совместно с отрядами народной милиции ЛНР и ДНР. Понятно, что украинская сторона категорически против подобной модели, но варианты обсуждаются", — пояснил российский постпред.
Дипломат особо подчеркнул, что ОБСЕ — гражданская организация, которая невоенными методами должна содействовать решению любого конфликта в зоне своей ответственности, потому что мандат не предусматривает операции по принуждению к миру.


"Идеи насчет любого вооруженного компонента или задействования полицейских функций в зоне конфликта были встречены в Вене очень прохладно, причем даже американцами, не говоря уже о руководящих структурах ОБСЕ и самой миссии на Украине", — добавил он.
Пресс-служба президента Украины заявляла, что участники телефонных переговоров "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина) на высшем уровне "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что лидеры "нормандской четверки" обсуждают вопрос вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, а не создание полицейской. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ готова пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ группа наблюдателей на линии разграничения в Донбассе получила бы право ношения личного оружия.


Источник: РИА Новости
07 Июля 2016 в 11:27
1697