Профильный думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей сегодня рассмотрел три законопроекта, касающихся регулирования вопроса о создании бэби-боксов в России. Ни один из представленных законопроектов не был поддержан членами комитета Государственной Думы.
Профильный думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей не поддержал все три законопроекта, касающиеся бэби-боксов — создания специально оборудованных мест для анонимного оставления ребенка:

1. Комитет рекомендовал к отклонению законопроект группы депутатов, разрешающий создание бэби-боксов.
2. На доработку отправлен законопроект группы депутатов, наделяющий регионы правом самим решать вопрос о создании мест для анонимного оставления детей.
3. Также к отклонению комитетом рекомендован законопроект, запрещающий создание бэби-боксов.

Одна из авторов последнего законопроекта, сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина планирует выступить на пленарном заседании Госдумы при его рассмотрении депутатами.

«Наш законопроект предусматривает запрет на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка, — напоминает сенатор. — Кроме этого, предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток».

Необходимость запрета бэби-боксов, по словам Елены Мизулиной, продиктована сразу несколькими факторами: «Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Отмечу, что практика тех стран, которые в разные время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало. Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен. В противном случае утрачивается главный принцип — анонимности, без которого бэби-боксы лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба. В-третьих, навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. Я полагаю справедливым мнение, высказываемое многими специалистами, в разное время занимавшимися этой проблемой, — для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Источник: elenamizulina.ru
06 Июля 2017 в 02:14
3519