По их словам, такие меры связаны с тем, что Североатлантический альянс «не настроен на конструктивный диалог, а любые дискуссии перерастают в обвинения против российской стороны».

«Рассматривается вариант оставить в Брюсселе временного поверенного в делах после того, как <постпред России при НАТО> Александр Грушко вернется в Москву». — рассказал газете высокопоставленный источник в российском МИД. Однако говорить о том, что решение принято пока рано, Москва «может пойти на такие меры, если в ближайшее вре

Собеседник «Известий» добавил, что в российском МИД «готовы разговаривать и дискутировать с НАТО и считают это полезным».

«Между тем 13 июля должен состояться Совет Россия–НАТО, однако у Москвы есть сомнения, что это заседание принесет какой-то результат», — пишет газета. Источник издания пояснил, что альянс «не хочет слушать и услышать» позицию России и «опять-таки выстраивает исключительно обвинительную линию» в отношении Москвы из-за ситуации на Украине.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с газетой назвал возможные меры в отношении НАТО оправданными из-за «отказа альянса от сотрудничества с Россией». Однако, по его словам, «изменения в позиции НАТО не стоит исключать». Вместе с тем Джабаров выразил надежду на то, что отношения России и НАТО «удастся восстановить на приемлемом уровне».

В пресс-службе постоянного представительства России при НАТО сказали, что комментарий по этому вопросу предоставить не могут, пишут «Известия».

Источник: РБК
10 Июля 2017 в 09:25
964