В результате нападения один человек был убит. Правительство Абхазии пообещало взять на себя все расходы по транспортировке тела погибшего и выплатить компенсацию. Премьер-министр Абхазии Беслан Барциц взял ситуацию под личный контроль.
Прокуратура Гудаутского района Абхазии во вторник возбудила уголовное дело об убийстве туриста из Москвы и похищении членов его семьи. Как уточнили в ведомстве, нападавшие нанесли Андрею Кабанову 1984 года рождения два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки. Погибшего сопровождали жена с двумя детьми, а также семья — супруги и двое детей. Все они были похищены злоумышленниками и позже освобождены в результате оперативных мероприятий.
"МВД Абхазии назначило вознаграждение в 1 миллион рублей за достоверную информацию о месте нахождения преступников, причастных к убийству российского туриста", — говорится в сообщении агентства.


Как ранее сообщало агентство, в розыске преступников участвуют сотрудники Службы государственной безопасности республики, спецподразделения, привлечены кинологические расчеты. В поиске участвует вертолет вооруженных сил, а министр внутренних дел Аслан Кобахия лично руководит операцией. Оцеплена территория протяженностью около двух километров.
Диппредставительство России в Абхазии возмущено нападением. Российский посол Семен Григорьев намерен предупредить отдыхающих в республике россиян, чтобы они вели себя бдительно и осторожно.
"Я неоднократно говорил руководству Республики Абхазия о том, что обеспечение безопасности российских отдыхающих является их приоритетной задачей. В связи с этим я рассчитываю, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки обеспечат поиск, задержание и наказание виновных", — заявил Григорьев в интервью Sputnik Абхазия.


Источник: РИА Новости
12 Июля 2017 в 06:41
1091