Самое строгое наказание — 20 лет — судья назначил киллеру Зауру Дадаеву. Также он лишил его воинского звания лейтенанта и ордена мужества.
Анзора Губашева, который забрал убийцу с места преступления, суд приговорил к 19 годам заключения, а его брата Шадида — к 16 годам.
Темирлана Эскерханова, который следил за Немцовым, суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Хамзат Бахаев получил 11 лет.
Также суд оштрафовал каждого из подсудимых на 100 тысяч рублей. Отбывать наказание всем им предстоит в колониях строгого режима.
Приговор основан на вердикте присяжных, которые признали всех подсудимых виновным и не заслуживающими снисхождения.
Находящиеся на скамье подсудимых люди — лишь исполнители преступления. По мнению СК РФ, на убийство они пошли исключительно из корыстных побуждений – за плату в 15 миллионов рублей, а мотивы того или тех, кто организовал это преступление, до сих пор неясны.
В СК РФ продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении "ряда неустановленных лиц".
"Следствием продолжается сбор доказательств в отношении организаторов убийства Немцова", — заявила журналистам вскоре после оглашения официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.

Источник: РИА Новости
13 Июля 2017 в 06:05
1127