Издание отмечает, что сотрудники разведсообщества проанализировали информацию и подтвердили, что высокопоставленные члены правительства ОАЭ обсуждали 23 мая план кибератаки, которая состоялась 24 мая. При это в Вашингтоне не смогли выяснить, кто осуществил взлом — сами ОАЭ или другая сторона по просьбе Абу-Даби.
Посол Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсеф аль-Отайба назвал сообщения американской газеты ложью.
"ОАЭ ни в малейшей степени не играли какой-либо роли в указанной кибератаке, описанной в этой статье", — написал дипломат на своей странице в Twitter.

Ранее в катарском МИД заявили, что к кибератаке причастны некоторые ближневосточные страны. При этом в Дохе не уточнили, о каких государствах идет речь.
Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей опубликовало речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания диалога с Ираном.
Пятого июня ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия и Египет разорвали дипотношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма. Позднее аналогичные меры приняли Мавритания, Мальдивы и Маврикий, а Джибути и Иордания снизили уровень диппредставительств в Катаре. Из всех членов Совета сотрудничества стран Персидского залива к блокаде не присоединились лишь Оман и Кувейт.

Двадцать третьего июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет передали Дохе список своих условий для налаживания отношений. Арабские страны, в частности, потребовали от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу и ликвидировать спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Кроме того, Доха должна выдать всех лиц, которых Эр-Рияд, Каир, Абу-Даби и Манама разыскивают по обвинению в терроризме.
На выполнение ультиматума, в который вошли 13 пунктов, арабские страны отвели десять дней. Позднее Дохе дали на ответ еще 48 часов.
Власти Катара отвергли обвинения и заявили, что выдвинутые требования нарушают суверенитет страны.

Источник: РИА Новости
17 Июля 2017 в 09:20
1341