В пятницу, 21 июля, мы подвели итоги работы Государственной Думы РФ за первое полугодие 2017 года, проведя последнее пленарное заседание весенней сессии. Последний день работы Думы ознаменовался для меня событием, которое я считаю, несомненно, знаковым.

Итак, о чем речь… Ни для кого не секрет, что мы в октябре будем вспоминать начало событий столетней давности: гибель Империи, гражданская война, террор, красные-белые, трагедия эмиграции (миллионов российских беженцев), ужасная гибель царской семьи. Для меня совсем не странно, что сценарий погружения России в новый хаос безвластия заманчив для врагов нашего Отечества. Им хотелось бы использовать любой мало-мальски значимый повод для того, чтобы расколоть наше общество изнутри. Нам же, напротив, хотелось бы пройти эти трагические даты с максимальным осмыслением гибельности раскола, умиротворением потомков участников событий столетней давности.

Хотелось бы в связи с этим обсудить негативный резонанс, который возник в обществе на фоне готовящейся премьеры фильма известного российского режиссера Алексея Ефимовича Учителя «Матильда: Тайна Дома Романовых». Сегодня полемика вокруг этого кинофильма достигла небывалого накала, за которым неизбежно последует социальный взрыв.

Ежедневно в наш адрес приходят десятки писем, в которых наши избиратели просят остановить выход в прокат киноленты, демонстрирующей авторский взгляд на историю, с которым не согласны многие авторитетные иерархи РПЦ, известные священники, миряне, авторитетные эксперты — историки, юристы, религиоведы, социальные психологи. Недавно полемика вылилась уже на Президентскую прямую линию. С точки зрения рекламы не вышедшего еще в прокат фильма о большем и мечтать сложно! Но вот только оскорбленными в религиозных чувствах сочтут себя в случае выхода фильма представители самой большой религиозной общины нашей страны — миллионы православных людей. Их можно понять! В канун столетия мученической кончины канонизированного Русской Православной Церковью Императора Николая II, его семьи и слуг, в год осмысления и попыток уврачевания ран, нанесенных Гражданской войной, обществу предлагается фильм, воспринятый колоссальной частью российского общества как вызов.

Снимая исторические картины такого масштаба, нельзя не учитывать взгляды и верования всех сколь-нибудь серьезных групп населения и конфессий нашей страны. Тем более необходимо бережное отношение к святыням самой большой и авторитетной конфессии — Русской Православной Церкви. Это ведь не шутки! Люди за свою веру способны на многое! Потом, зачем вообще нужны подобные опасные эксперименты в канун трагической даты — 100-летия Октябрьской революции?

Мы вообще-то собирались, напротив, найти формулу воссоединения российского общества, умиротворения политических противников и антагонистов, смягчения углов… Бессмертный полк сегодня возвращает память о Победе, нашем родстве по линии фронтовой семьи дедов-прадедов, возвращает доброе отношение к ближнему. Драка внутри общества точно не входила в наши планы!

Считаю, что мы, как депутаты, избранные народом нашей страны для представления интересов общества, не можем и не должны дистанцироваться от подобных проблем и поиска их разрешения. В этой ситуации депутаты ГД разных религиозных конфессий (православные и мусульмане), приверженцы многовекового уважительного отношения к чужим святыням, сложившимся в России за века (в общей сложности 27 человек), приняли решение направить соответствующее обращение в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина и Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, в котором просим остановить выход в прокат фильма «Матильда: Тайна Дома Романовых».

Наше письмо — это не попытка вернуть в российское искусство цензуру, это естественная реакция народных депутатов, стремящихся уберечь своих сограждан от неизбежного социального взрыва в случае эскалации конфликта. Открытая для присоединения сторонников группа депутатов, представителей различных этносов и религий «Традиция» — попытка создать инструмент умиротворения.

Необходимо широкое обсуждение сложившейся ситуации. Решения, найденные в ходе диалога сторон по поводу данного фильма, должны лечь в основу законодательной инициативы, оберегающей общество от подобных провокаций. Думаю, лучшим выходом было бы недопущение до производства сценариев, а также литературных произведений, театральных постановок, оскорбляющих ту или иную традиционную религию России.

Что делать в данном случае, когда фильм уже снят, рекламные трейлеры в общем доступе и мы стоим на пороге премьеры? Не мы первые столкнулись с подобной проблемой. Картина культового режиссёра Мартина Скорцезе «Последнее искушение Христа», затронувшая чувства верующих христиан и вызвавшая критику церкви, но при этом получившая «Оскар», вообще запрещена к прокату в христианских государствах и Поместными Православными Церквами, и Ватиканом.

Видимо, не всё талантливо снятое в кино одинаково полезно людям.

Николай Земцов, депутат Государственной Думы России, сопредседатель Общероссийского Общественного Движения «Бессмертный полк России»

Источник: Русская Линия
25 Июля 2017 в 06:25
1235