Власти Донецкой народной республики (ДНР) призвали руководство Евросоюза признать боевые действия со стороны Украины в Донбассе аналогичными Волынской трагедии.

И.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова отметила, что в ЕС игнорируют преступления праворадикальных группировок в Донбассе. Их действия, между тем, почти не отличаются от геноцида поляков на Волыни в 1943 году, сказала Никонорова.

ИА "Народные новости" сообщало, что Польша признала "Волынскую резню" геноцидом: Украина трусливо призвала не мешать политику и историю.

8 июля парламент Польши признал, что украинские националисты из Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена на территории России) развернули на Волыни и в Подолье с 1943 по 1945 годы кампанию по истреблению этнических поляков.

"Неужели власти Польши и других стран Европейского Союза не видят вполне четкие параллели между волынскими событиями 1943 года и теми зверствами воинствующих неофашистов на Донбассе", — сказала и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

Она отметила, что информация о преступлениях отражена в докладах официальных лиц ООН, несмотря на информационную блокаду, пишет "Донецкое агентство новостей".

Дипломаты ДНР призвали руководство ЕС максимально объективно и без пристрастий дать оценку событиям в Донбассе.

Источник: nation-news.ru
12 Июля 2016 в 10:17
1494