Как следует из документа, к 1 ноября президент поручил правительству обеспечить финансирование «инвестиционного проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей». Финансирование данного программы согласно поручению должно будет проводиться из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) «в пределах лимита, предусмотренного на указанные цели в 2017–2019 годах, в размере до 100 млрд руб. в 2017 году и до 50 млрд руб.​ в 2018 году».

Кроме того, в этом же поручении президент обязал правительство обеспечить к 1 декабря синхронизацию целевых параметров развития энергетической и транспортной инфраструктуры на дальнем Востоке, в частности БАМа, Транссиба, портов, планов развития грузополучателей и грузоотправителей на территории Дальневосточного федерального округа.

В июле сообщалось, что Минфин отказался от планов ликвидации ФНБ, часть средств которого изначально было решено инвестировать в самоокупаемые инфраструктурные проекты, в том числе модернизацию БАМа, Транссиба.

Источник: РБК
21 Августа 2017 в 09:24
1019