ВАШИНГТОН, 13 июля. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Американские парламентарии направили письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с резкой критикой проекта "Северный поток-2" (Nord Stream 2).
Группа сенаторов Конгресса США во главе с демократкой Джинн Шахин назвали расширение газопровода из России в Германию "шагом назад в плане диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов", тем самым фактически призывая остановить реализацию проекта.
США на страже "третьего энергопакета"
"Мы хотели бы выступить с призывом изучить последствия" сооружения "Северного потока-2", говорится в письме, подписи под которым поставили четыре сенатора от Демократической партии и шесть республиканцев, включая сенатора от Аризоны Джона Маккейна и бывшего участника президентской предвыборной гонки Марко Рубио.


Некоторые шаги РФ направлены на "подрыв мира и безопасности в Европе, в том числе посредством использования энергетики как рычага политического влияния", утверждается в документе. Сооружение газопровода, считают сенаторы, "подорвало бы как проект формирования (европейского) Энергетического союза, так и цели "третьего энергопакета".
По мнению авторов послания, "вся сила" юридических инструментов Евросоюза (ЕС), "включая положения "третьего энергопакета", применима к проекту строительства газопровода по всей его протяженности". "С нашей точки зрения, трубопровод стал бы шагом назад в плане диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов", поскольку приведет к тому, что ЕС в большей степени будет полагаться на "российский газ, транспортируемый через Балтийское море", пишут законодатели.
В обход Украины
Кроме того, отмечается в документе, реализация проекта "серьезно бы подорвала экономику Украины и других стран Центральной Европы", через которые транзитом проходит часть российского экспортного газа.

"С учетом существенных ресурсов, вложенных США и ЕС в стабилизацию экономики Украины и уменьшения ее уязвимости для России, это предложение вызывает у нас обеспокоенность", - заявляют сенаторы.
Авторы письма обвиняют Москву в намерении добиться того, чтобы "ЕС в большей степени зависел от России" в плане поставок энергоресурсов. РФ при помощи "Газпрома" хочет "использовать эту зависимость, чтобы добиваться геостратегических целей", среди которых "продолжение дестабилизации Украины", считают они.
В связи с этим сенаторы напоминают, что в отношении ряда дочерних структур "Газпрома" действуют санкции США.
Инициативные сенаторы
Свои подписи под письмом Юнкеру поставили 10 сенаторов, среди которых - помимо Шахин, Маккейна и Рубио - демократы Кристофер Мерфи (сенатор от Коннектикута), Ричард Дурбин (Иллинойс), Барбара Микулски (Мэриленд), а также республиканцы Джеймс Риш (Айдахо), Марк Кирк (Иллинойс), Джон Баррассо (Вайоминг) и Рон Джонсон (Висконсин).
Продолжение Nord Stream
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.
Его реализует проектная компания (ПК) Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в ПК доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" - 50%, BASF, ENGIE, OMV, Shell, Uniper (с 1 января 2016 года - дочерняя компания E.ON по производству электроэнергии, а также глобальной энергетической торговле) - по 10% каждый.Соглашение акционеров по созданию новой газопроводной системы было подписано 4 сентября 2015 года.


Источник: ТАСС
14 Июля 2016 в 02:41
1466