Коалиционное правительство

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала предварительные итоги выборов в бундестаг. Меркель заявила, что её партия Христианско-демократический союз (ХДС) снова будет формировать правительство в блоке с баварским Христианско-социальным союзом (ХСС).

«Мы стратегическую задачу выполнили и стали крупнейшей силой — у нас есть задача сформировать правительство. В обход нас оно сформировано не будет», — подчеркнула Меркель, обращаясь к своим сторонникам.
По данным экзитполов, блок ХДС/ХСС во главе с Меркель лидирует с 32,5% голосов, СДПГ во главе с Шульцем получит 20%, правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ)— 13,5%, партии «Левые» и «Зелёные» — по 9%.

Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц заявил, что намерен остаться её главой, несмотря на худший в истории СДПГ результат на выборах в бундестаг — 20%. Он также подтвердил планы социал-демократов уйти в оппозицию. Таким образом, его партия станет сильнейшей оппозиционной силой в бундестаге и не позволит взять на себя эту роль правой партии «Альтернатива для Германии».

Что касается АдГ, Меркель заявила, что её приход в бундестаг является большим вызовом, и блок ХДС/ХСС намерен отвоевать голоса избирателей, поддержавших «Альтернативу».

«Конечно, перед нами большой вызов — приход «Альтернативы для Германии» в немецкий бундестаг. Мы проведём подробный анализ, потому что намерены отвоевать избирателей АдГ, решив проблемы, вняв их тревогам и частично страхам, но прежде всего — с помощью хорошей политики», — подчеркнула канцлер.
В самой же АдГ заявили, что после выборов в бундестаг партия намерена вести «охоту» на новое федеральное правительство.

«Федеральное правительство, как оно всегда выглядит, может одеваться теплее — мы будем на них охотиться. Мы вернём нашу страну и наш народ», — заявил вице-президент партии, комментируя предварительные итоги голосования. Напомним, что АдГ станет первой открыто правой партией, которой удалось попасть в бундестаг в современной истории Германии.

Кристиан Линднер, глава Свободной демократической партии Германии (СвДП), набравшей 10,4% голосов, заявил, что его партия не собирается отказываться от коалиционных переговоров с блоком ХДС/ХСС.

«Если правительство не меняет политическое направление, то понятно, что силы, которые настаивают на политическом решении, становятся сильнее. Можно правильно работать как в правительстве, так и оппозиции. Сегодняшний вечер — это совершенно неподходящий момент для окончательного решения как для СвДП, так и для СДПГ», — приводит слова Линднера РИА Новости.

Российский взгляд

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в разговоре с RT выразил мнение, что, положительно оценивая экономические победы Меркель, население страны вместе с тем отрицательно относится к миграционному кризису.

«ХДС и лично канцлер расплатились за политику открытых дверей, которую германское общество до конца не приняло и принять не могло, потому что она привела к резкому ухудшению состояния безопасности в Германии. Мы помним знаменитую кёльнскую рождественскую ночь, теракт в Берлине, когда грузовик въехал в толпу людей, многочисленные индивидуальные теракты. <…> Конечно, германские власти делают вид, что это не связано с волной миграции, но на самом деле, конечно, связано, и немцы это прекрасно понимают. Эта ахиллесова пята Ангелы Меркель сыграла очень серьёзную роль в том, что ХДС потерял примерно 6—7% голосов», — сказал сенатор.
Он подчеркнул, что эти выборы для Меркель нельзя назвать провалом, потому что альянс остаётся ведущей политической силой страны с очень большим отрывом от социал-демократов.

«Это победа, которая гарантирует ХДС надёжное лидирующее положение в любой коалиции, которая будет в правительстве создаваться, а будет, безусловно, коалиционное правительство. Это даёт Меркель, на мой взгляд, достаточно прочный мандат на руководство страной, но с поправкой на те свист и улюлюканье и те обструкции, которые ей устраивали в ходе ряда её публичных выступлений, с поправкой на то, чем недовольны немцы», — заключил Пушков.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с RT назвал результаты выборов предсказуемыми. Новиков полагает, что немецкие избиратели не были готовы объединиться против политики Ангелы Меркель.

«Кто-то склонен поддерживать левую партию, а кто-то поддерживает тех, кто правее Меркель. Отсюда и соответствующий результат: у Меркель относительное большинство, но абсолютное большинство немцев её не поддержали, раздробив голоса между другими кандидатами. Поэтому градус критики может быть достаточно высоким, но она лидирует», — сказал депутат.
Новиков также отметил, что пребывание Меркель на посту канцлера не повлияет на санкционный режим в отношении России.

«Меркель не может самостоятельно отменить санкции. Кроме того, Европа сильно вплетена в колесницу вашингтонской политики, и от этого никуда не деться. Это не вполне соответствует интересам части немецкого бизнеса и капитала, поэтому некоторые заявки на самостоятельность в политике Меркель будут делаться и дальше, но от евро-атлантической солидарности им никуда не уйти», — добавил он.

С Новиковым согласен и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который в беседе с RT пояснил, что победа Меркель была ожидаемой из-за укрепления немецкой экономики в последнее время.

«Это было предсказуемо. Уже сегодня практически все западные СМИ сообщали о том, что она идёт на четвёртый срок. У неё сильные позиции. Дело в том, что экономика Германии на подъёме, и немцев это устраивает. Они пытаются даже играть самостоятельную роль, выйти из-под диктата американцев. Поэтому, думаю, госпожа Меркель победит в ближайшие часы», — сказал он.
Комментируя рекордно низкий результат Социал-демократической партии Германии, сенатор отметил, что даже критика миграционной политики Ангелы Меркель не смогла заставить избирателей поддержать кандидатуру Мартина Шульца.

«Во-первых, Меркель во многом подкорректировала свою позицию по мигрантам, теперь есть некоторые ограничения. Во-вторых, Шульц ничего другого не предложил. Своей программы в этом плане у него вообще не было, кроме критики Меркель. Более того, он работал в Европарламенте и там себя особо не проявил. Программа у него размытая, а немцы — народ чёткий, в основном консерваторы, и поэтому считают, что не стоит менять канцлера, так как ничего страшного за период её правления не случилось. Наоборот, Германия укрепила свои лидирующие позиции в Европе и в мире», — заключил сенатор.


Источник: RT
25 Сентября 2017 в 09:32
1087