Валерий Асапов был старшим военным советником РФ и помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора. Он погиб в ходе минометного обстрела террористами «Исламского государства» неподалеку от этого сирийского города. Снаряд попал в командный пункт, где находился российский военный.

«Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант В. Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. ​В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГ генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины», –– говорится в сообщении Минобороны.

Генерал-лейтенант представлен к награде посмертно. Всего по данным военного ведомства за время операции в Сирии погибли 35 россиян.

На данный момент долина реки Евфрат в районе Дейр-эз-Зора является единственным крупным районом, частично контролируемым ИГ. За полное освобождение города идут ожесточенные бои. 5 сентября сирийская армия прорвала более чем трехлетнюю блокаду города со стороны боевиков. В последние несколько недель военные Сирии при поддержке ВКС РФ освободили от террористов значительные территории. Ранее сообщалось, что корреспондент «РИА Новости» пострадал во время минометного обстрела квартала Бхелие в сирийском городе Дейр-эз-Зор.


Источник: Известия
25 Сентября 2017 в 09:33
1208