Российские власти собираются ввести ограничения на популярную мобильную игру дополненной реальностиPokémon Go еще до ее официального выхода в России, пишет Washington Times. На данный момент эта игра доступна только для пользователей из США, Австралии и Новой Зеландии, но ожидается, что она появится в России уже на следующей неделе.

Но пока россияне предвкушают выход долгожданной игры, Кремль публикует предупреждения и сообщает о возможных ограничениях ее использования, поскольку за рубежом участились инциденты, связанные с этим мобильным приложением, говорится в статье. Так, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен обсудить угрозы, исходящие от распространения игры Pokémon Go, и даст рекомендации по ее ограничению.

По словам ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, «недопустимо, чтобы в игру играли в местах религиозного значения, на кладбищах, на объектах органов государственной власти». Помимо установления локационных ограничений СПЧ также рассмотрит введение определенных правил безопасности, чтобы обеспечить безопасность игроков. Кроме того, по одному из российских телеканалов был показан репортаж, в котором объяснялось, каким образом пользователи приложения Pokémon Go могут нарушить закон. В частности, в России они рискуют получить до трех лет тюрьмы, если будут играть в церквях или поблизости от международных границ.

Также член Совета Федерации Людмила Бокова обвинила разработчиков игры в вытягивании денег из «родительских кошельков», сообщает Washington Times. «Это какой-то непонятный вброс для того, чтобы освежить эту историю, вновь подсадить детей непонятно на что и для того, чтобы активно осваивать средства кошельков их родителей», – полагает Бокова.

А атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков даже собирается обратиться в Роспотребнадзор и ФАС с предложением совсем запретить игру Pokémon Go на территории России, отмечает издание. «Нужно людей вытаскивать из виртуального мира, а то это вообще сатанизмом попахивает. Столько есть реально интересных дел и профессий на нашей земле, сколько всего можно интересного сделать, так что нельзя отвлекаться на всякую ерунду», — заявил атаман.

Между тем в США представители Арлингтонского национального кладбища и Мемориального музея Холокоста уже обратились к посетителям с просьбой воздержаться от игры в Pokémon Go на их территории, напоминает Washington Times.

Источник: Люди и политика
17 Июля 2016 в 06:39
1463