Космический аппарат успешно пролетал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1 тысячу 440 оборотов вокруг Земли (примерно 60 миллионов километров), а его позывные "Бип! Бип!" были приняты миллионами радиолюбителей по всему миру.
Прорыв в космос
Выступая во вторник в Институте космических исследований (ИКИ), гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров заявил, что "60 лет назад произошло величайшее событие, ознаменовавшее старт новой эпохи человечества".
"Наша страна, которая тогда называлась Советский Союз, обеспечила первый запуск искусственного спутника Земли. Он передавал простой сигнал, но стал известен всему миру. Тогда даже трудно было представить, сколько даст для развития общества этот инженерный и научный прорыв", — сказал он.
Комаров отметил, что "Международный астронавтический конгресс 2017 года подтвердил, что будущее космических исследований — именно в совместных исследованиях".
"Те результаты, которые мы получаем, должны работать на благо всего человечества", — добавил гендиректор Роскосмоса.

В свою очередь новый президент Российской академии наук Александр Сергеев, также выступая в ИКИ, отметил, что "событие, которое произошло 60 лет назад, безусловно, великое и в масштабе человечества, и в масштабе нашей страны".
"Мне кажется, если посмотреть на один из важнейших результатов этого события, мы поймем, насколько это значимо… То, что случилось 60 лет назад, обеспечило то, что мы с вами живем в мире, без больших войн", — отметил он.
По его словам, "то, что было сделано по военной программе для обеспечения обороноспособности страны, оказалось настолько важно, что оно в значительной степени обеспечило и безопасность большинства жителей нашей планеты".
"Заверяю, что новое руководство РАН будет придавать космическим исследованиям первостепенное значение", — отметил Сергеев.


Источник: РИА Новости
04 Октября 2017 в 02:12
1412