Российский МИД призвал специализированные международные структуры дать оценку нарушениям прав российских журналистов со стороны официального Киева. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

Из сообщения МИД РФ: «Призываем специализированные международные структуры, в частности, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дезира, дать принципиальную оценку нарушениям прав российских журналистов со стороны официального Киева. Хотелось бы, чтобы и „старые европейские демократии“ не оставались в стороне от справедливой и необходимой критики действий своих младших партнеров».

Москва считает решение Украины выдворить репортера НТВ из страны проявлением дискриминационной политики Киева в отношении российских СМИ.

Из сообщения МИД РФ: «В очередной раз мировое сообщество стало свидетелем дискриминационной, по существу, репрессивной политики официального Киева в отношении российских СМИ. Сегодня ранним утром корреспондент телеканала НТВ. В. Немышев после многочасовых допросов сначала полицией, а затем и спецслужбами, был выдворен с территории Украины „из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам“. Ему также запрещен въезд в страну на три года».

После задержания Вячеслав Немышев перестал выходить на связь, его телефон молчал больше 12 часов, дозвониться удалось только этим утром. Сейчас репортер в безопасности, вечером он рассчитывает прибыть в Москву. Выяснилось, что мобильный у него отобрали на время допроса, после которого в СБУ приняли решение о депортации корреспондента. Въезд в страну ему закрыт на ближайшие 3 года.

В Киеве Вячеслав Немышев находился по заданию редакции. Он снимал материал для субботнего выпуска программы «Центральное телевидение». Чтобы наглядно и образно показать, из чего состоит украинский бюджет, журналист купил «Киевский торт» и перед камерой разрезал его на куски.

Съемку прервал некий мужчина, представившийся украинским журналистом. Судя по аккаунтам в соцсетях, этот человек придерживается националистических взглядов. Вячеслава Немышева он преследовал, оскорблял, вел прямую онлайн-трансляцию происходящего, а, увидев сотрудников полиции, принялся кричать, привлекать внимание и заявлять, что российский корреспондент угрожал ему ножом, хотя на кадрах хорошо видно, что Вячеслав Немышев спокойно идет, молчит и никак не реагирует на постоянные провокации.

Как передает корреспондент Дина Иванова, показательно, что полицейские к репортеру НТВ претензий не имели и даже в участок везти сначала не хотели, но агрессивно настроенный молодой человек, который был инициатором этого спектакля с задержанием, позволял себе чуть ли не давать указания сотрудникам правоохранительных органов. Он сел в их машину, поехал в отделение и там продолжал съемку даже во время допроса, не имея на это никаких законных оснований.

Источник: НТВ
05 Октября 2017 в 09:02
1323