Такие цифры привел на митинге заместитель председателя ассоциации "Каталонское гражданское общество" Алекс Рамос. Его выступление в прямом эфире транслировал телеканал 24 Horas.
Полиция Барселоны, однако, называет другое количество участников митинга. По данным городской гвардии, в акции приняли участие 350 тысяч человек.
Митинг в Барселоне проходит под лозунгом "Хватит! Вернемся к здравому смыслу!".
"Уже давно национализм провоцирует хаос в Каталонии. Мы здесь собрались, чтобы остановить это", — заявил, выступая с трибуны, лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.

По словам писателя, этот митинг "превысил все самые оптимистические прогнозы организаторов". Он призвал защищать Испанию "как землю свободы и закона". "Их движение за независимость не разрушит (Испанию). Нужно гораздо больше, чем заговор путчистов (главы женералитата Карлеса) Пучдемона, (заместителя председателя каталонского правительства Ориола) Жункераса и (спикера каталонского парламента Карме) Форкадель, чтобы уничтожить 500 лет истории", — заявил нобелевский лауреат.

Бывший председатель Европейского парламента социалист Жозеп Боррель заявил, что "совместное сосуществование разрушено", "необходимо восстановить это сосуществование и защитить политический плюрализм". Он раскритиковал Ориола Жункераса, заявившего, что те жители Каталонии, которые выступают против референдума, являются не гражданами, а подданными. "Мы, не националисты, точно такие же граждане Каталонии, как и они", — заявил Боррель.
Политик призвал установить "демократический контроль над государственными СМИ, которые стали позором для демократии". Как заявил Боррель, государственные телеканалы в Каталонии ведут откровенную пропаганду идей сепаратизма. "Мне бы не хотелось преувеличивать, но мы переживаем самые драматические моменты истории", — добавил он. По его словам, "Каталония — это не колония, не оккупированное государство, не государство, как Косово". "Поэтому мы должны продолжить работать, уважая закон", — заявил политик.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. За независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%. Глава государства, король Испании Фелипе VI в обращении к подданным заявил, что правительство Каталонии, решив провести незаконный референдум, продемонстрировало "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании".

Правительство Мариано Рахоя отказывается вести любые переговоры с властями Каталонии, пока те не вернутся в "законное русло". Парламент Каталонии соберется 10 октября на заседание, на котором председатель женералитата (правительства Каталонии) Карлес Пучдемон проинформирует о результатах референдума. Не исключено, что на заседании парламент может принять декларацию о независимости, так как у партии "Кандидатура народного единства" и коалиции "Вместе за да", выступающих за самостоятельность Каталонии, — абсолютное большинство. Официально этого пункта в повестке дня пока нет.

Источник: РИА Новости
09 Октября 2017 в 09:24
1589