По его словам, МИД РФ публично указывал на то, что "в дипломатии существует нерушимый принцип взаимности", о чем в Вашингтоне прекрасно знают.

Таким образом, американцы, поступая подобным образом, "соглашаются с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России".

"Что касается конкретных мер, то мы их рассмотрим, и если это потребуется, они будут применены", - подчеркнул Борисенко.

Дипломат также отметил, что не исключаются никакие варианты, включая "установление реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств".

"То, что мы летом засчитали людей, работающих в постпредстве России при ООН, была сугубо наша добрая воля. Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу", - сказал Борисенко, добавив, что, принимая во внимание тот факт, что американцы этого не оценили, то "мы имеем полное право из этой цифры 455 вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства", и численность дипперсонала США в РФ должна опуститься на уровень 300 человек или ниже.

"Мы посмотрим. Прорабатываем самые разные варианты и ничего не исключаем", - подчеркнул дипломат.

Источник: Российская Газета
11 Октября 2017 в 06:55
1252