"Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов", — заявил глава государства.
По мнению российского президента, олимпийское движение, которое играет "колоссальную объединяющую роль для человечества", вновь может оказаться на грани раскола.
"События последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века", — добавил он, подчеркнув, что тогда "людям поломали жизнь", сделав их "заложниками политического противостояния".
Путин отметил, что Россия разделяет ценности олимпизма и открыта для сотрудничества. По его словам, Россия искореняет допинг, совершенствуя законы, работая с международными организациями и МОК, строго выполняя свои обязательства.


Согласно отчету независимой комиссии WADA, опубликованному в понедельник, система использования допинга в российском спорте работала в 2013 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, Универсиаде в Казани и чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.
Возглавлявший комиссию WADA Ричард Макларен утверждает, что на Олимпиаде в Сочи применялся метод по скрытию допинг-проб российских спортсменов, который разработали министерство спорта и ФСБ России. При этом Макларен не стал называть ни видов спорта, ни фамилий атлетов, которые, возможно, причастны к допингу.
Поводом для расследования стали высказывания экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.


Источник: РИА Новости
18 Июля 2016 в 08:23
1512