В частности, "ограничен доступ пользователей с территории Республики Казахстан к интернет-ресурсам https://eksmo.ru/, https://www.ozon.ru, https://book24.ru и https://www.labirint.ru".

В пресс-службе пояснили, что на интернет-ресурсе eksmo.ru размещена книга "Исламская Акида", которая еще в 2013 году признана казахстанскими судами экстремистской и была запрещена к ввозу, изданию и распространению на территории республики.

В июле 2009 года была признана экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории Казахстана книга "Аль-Фауаид" (книга Пользы) автора Шамсудин абу Абдулла Мухаммад ибн Кайим аль-Джаузия. Эта книга была размещена на интернет-ресурсах eksmo.ru, ozon.ru, book24.ru и labirint.ru, отмечается в сообщении.

Кроме того, по решению суда в 2013 году признана экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории республики книга под названием "Удар русских богов", автора Истархова, заявляет пресс-служба ведомства. "Вышеуказанный материал был размещен на интернет-ресурсе pikabu.ru", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба казахстанского министерства, также признана экстремистской и запрещенной к ввозу, изданию и распространению на территории Казахстана книга "Как сделать простой мобильный детонатор?", которая размещена на интернет-ресурсе www.ficbook.net.

В настоящее время министерство информации и коммуникаций Казахстана ведет переписку с администрациями этих сайтов. "В случае удаления перечисленных выше незаконных материалов доступ к интернет-ресурсам на территории Республики Казахстан будет восстановлен", - отмечается в сообщении.

Источник: Интерфакс
10 Ноября 2017 в 11:32
1741