Издание сообщает, что Рахой приехал в Барселону, чтобы поддержать соратника по возглавляемой им правоцентристской Народной партии, который решил баллотироваться на местных выборах - они пройдут 21 декабря. Послушать главу правительства пришли более тысячи местных жителей. Мариано Рахой объяснил им, почему Мадрид вынужден был применить в отношении Каталонии - впервые в истории страны - 155-ю статью Конституции, фактически упразднив автономию и установив временно прямое управление из столицы. По словам Рахоя, тем самым правительство обеспечило "верховенство закона" на территории государства и его единство.

В своем выступлении премьер-министр обратился к местным бизнесменам, призвав их не покидать регион. Напомним, что около двух тысяч компаний, опасаясь экономических последствий политического кризиса в Каталонии, поспешили сменить адреса регистрации. Одновременно оппоненты Рахоя провели митинг с требованием освободить арестованных сторонников независимости. Напомним, что Национальная судебная палата Испании распорядилась на время следствия отправить под стражу восемь бывших членов каталонского женералитета, а также выдала ордер на арест самого Карлеса Пучдемона, который выступил инициатором плебисцита, а теперь скрывается в Брюсселе вместе с другими министрами.

Отделение от Испании поддержало меньшинство жителей региона. В референдуме приняли участие лишь 43,03 процента каталонцев, из них 90,18 процентов высказались за независимость.

Источник: Российская Газета
13 Ноября 2017 в 11:07
1009