У берегов КНДР собрались авианосцы "Нимиц" (CVN 68), "Теодор Рузвельт" (CVN 71) и "Рональд Рейган" (CVN 76). Это однотипные корабли, каждый несет до 90 самолетов и вертолетов. Их сопровождают ракетные крейсеры типа Ticonderoga и эсминцы проекта Arleigh Burke, оснащенные системой ПВО-ПРО Aegis. В тренировке принимают участие палубная авиация и стратегические бомбардировщики B-1 Lancer, способные нести ядерное оружие. Ранее сообщилось о прибытии в регион атомных подводных лодок США типа Virginia.

Американская эскадра проводит учение с военно-морскими силами Южной Кореи, сообщили в Сеуле. Запланирована отработка борьбы с надводными кораблями и подлодками противника, контроля за ракетными запусками, спасения на море и других операций.

В Вашингтоне и Сеуле не скрывают, что масштабные морские маневры являются предупреждением руководству КНДР. Ранее президент США Дональд Трамп попросил руководство Пхеньян "не испытывать на прочность" терпение союзников, подчеркнув, что сил для уничтожения КНДР "более чем достаточно".

Источник: Российская Газета
13 Ноября 2017 в 06:37
1075