«Проведенная в конце прошлой недели сирийскими правительственными войсками операция по освобождению при поддержке ВКС России города Абу-Кемаль выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГИЛ возглавляемой США «международной коалицией», — сказали в Минобороны РФ.

На фотоснимках, сделанных 9 ноября 2017 года российскими беспилотниками, зафиксировано, как вооруженные террористы многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Кемаля в сторону сирийско-иракской границы. Командование российской группировки дважды обращалось к коллегам из международной коалиции с предложением вместе атаковать отступающих боевиков ИГ.

Однако командование международной коалиции во главе США в категоричной форме отказалось наносить авиаудары по террористам. Свой отказ они объяснили тем, что, по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными».

При этом на словах США неизменно выражают готовность противодействовать ИГ. Так, на саммите АТЭС в Дананге в ходе недолгой встречи «на ногах» Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили вопрос борьбы с терроризмом. Как госорится в совместном заявлении, лидеры России и США «подтвердили решимость нанести поражение ИГИЛ в Сирии».

Портал iz.ru писал о том, что за минувшую неделю ВКС России в Сирии совершили более 440 вылетов и уничтожили более 1 тыс. объектов, которые принадлежат террористам. Саперы Минобороны РФ обследовали более 140 га сирийской территории и обнаружили более 1,7 тыс. мин.

Источник: Известия
14 Ноября 2017 в 06:31
1092