Президент России Владимир Путин в среду вечером провел телефонные переговоры с главами провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким. В пресс-службе главы государства уточнили, что стороны обсуждали инициативу лидера общественного движения "Украинский выбор — право народа" Викторау Медведчука.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, предложение представителя украинской стороны в гуманитарной группе по урегулированию в Донбассе Виктора Медведчука об обмене пленными между республиками и Украиной нашло живой отклик у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Именно после его одобрения и состоялись трехсторонние телефонные переговоры Путина, Захарченко и Плотницкого.

"После обращения Виктора Медведчука и с учетом поддержки этой инициативы Патриархом Кириллом Владимир Путин вечером переговорил по телефону с главами Донецкой и Луганской республик Захарченко и Плотницким... Президент России сообщил, что поддерживает предложение Медведчука о масштабном обмене пленными с обеих сторон. Захарченко и Плотницкий в целом также поддержали эту инициативу, но обратили внимание на то, что еще предстоит проработать этот вопрос с представителями Киева", - сообщил Дмитрий Песков, слова которого цитирует ТАСС.

Напомним, встреча президента России с Виктором Медведчуком состоялась в рамках визита Владимира Путина в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре.

Источник: Московский Комсомолец
16 Ноября 2017 в 09:20
1206