Речь идет о долге по облигациям на $3 млрд, который Украина разместила в пользу РФ в конце 2013 г.
Замглавы Минфина Сергей Сторчак отметил, что переговоры об урегулировании продолжаются, но исключительно через посредников.
«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем», — заявил Сторчак.
При этом он не стал комментировать ход переговоров.
Украина перестала платить по этому долгу в конце 2015 г., допустив дефолт и предложив реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях.

Россия настаивает, что долг является суверенным, поэтому он не может рассматриваться вместе с коммерческими кредитами.
В ходе разбирательства в Высоком суде Лондона Украину обязали выплатить номинальную стоимость облигаций, то есть $3 млрд, а также компенсировать часть судебных расходов. По процентам и в виде штрафа за просрочку Киев должен вернуть еще $75 млн. Каждый дополнительный день просрочки увеличивает сумму на $673 тыс.
Украинская сторона подала апелляцию, рассмотрение которой назначено на январь 2018 г.

Источник: Русская Весна
16 Ноября 2017 в 03:32
1940