«В опубликованных документах приводятся сведения о помощи СССР населению освобожденных частями Красной армии польских городов продовольствием, медикаментами, автотранспортом, топливом и сырьем для промышленных предприятий», — указано в сообщении на сайте министерства.

Помощь республике поступала из запасов Красной армии и народных комиссариатов СССР. Только в 1945 году Советский Союз передал Польше более 1,5 млрд рублей в ценах того времени для обеспечения населения и посевной кампании, а также более 130 тыс. т продовольствия, 20 тыс. т хлопка, 100 тыс. т крупных кож, более 2 тыс. грузовых автомобилей. Кроме того, свыше 8 тыс. т мяса было передано из запасов 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в качестве единовременной помощи.

Помимо этого, части Красной армии участвовали в восстановлении польских железных дорог и мостов, разрушенных в ходе войны.

16 ноября министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак потребовал снести Дворец культуры и науки в Варшаве — подарок республике от Советского Союза, представляющий копию московских высоток. Министр назвал его символом «российского, советского доминирования».

Источник: Известия
17 Ноября 2017 в 11:58
1420