Как и сообщало неоднократно РИА «Катюша», помимо «бунта олигархов», «олимпийского унижения» и «сирийской нестабильности», в обойме наших заклятых партнеров всегда есть Украина, которую они и используют по полной.

После ожидаемого принятия закона об «оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», Россия официально признается оккупировавшей Донбасс и Крым со всеми вытекающими отсюда последствиями, вроде узаконенного геноцида населения Донбасса, заранее «оправданных» терактов в Крыму, требований в международных инстанциях выплаты материального ущерба от агрессии и много еще чего. И чем ближе к выборам в России, тем будет сильней накат и требования.

Конкретно, Верховная Рада Украины определяет в законе, что вооруженная агрессия Российской Федерации началась с «необъявленных и скрытых вторжений на территорию Украины подразделений вооруженных сил и других силовых ведомств Российской Федерации, а также путем организации и поддержки террористической деятельности». Датой «оккупации» определено 20 февраля 2014 года. «Временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования РФ и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий эффективный контроль». Деятельность «вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации России в Донецкой и Луганской областях» признаются противоречащими нормам международного гуманитарного права, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным. Устанавливается, что «ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию», а люди, «участвующие в вооруженной агрессии РФ или привлеченные к участию в оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность за деяния, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права».

Итого, благодаря данному закону, любой протест против захватившей власть в Киеве в феврале 2014 года проамериканской олигархической хунты отныне можно спокойно отнести к «террористической деятельности», а любые ополчения — к «скрытому вторжению». Никакого восстания на Украине не было — только нападение России на бедную и несчастную Неньку, в которой все как один поддержали Майдан. Само собой, не может быть и никакого «Минска», так как нет никаких «республик». Нет и не может быть никакой амнистии и политического урегулирования — какие же могут быть переговоры с оккупантом, кроме как о капитуляции. Зато есть там обращение к «международному сообществу» и требование России «оплатить агрессию». Ее, к слову, уже посчитали и нардеп от «Блока Петра Порошенко», представитель президента в парламенте Ирина Луценко считает, что принятый закон позволит Украине подать консолидированную жалобу на РФ о возмещении убытков за якобы агрессию на Донбасс. Она сообщила, что убытки Украины от якобы «российской агрессии» составляют более $50 млрд. «Это без учета средств, которые нужны на восстановление этих территорий, и мы не говорим о Крыме, где убытки будут в разы больше — начиная от утраченной возможности добычи ресурсов в шельфе Черного моря и заканчивая отжатыми предприятиями, структурами и так далее», — добавила Луценко.

Теперь, собственно, о международном признании нас агрессорами и его последствиях. Этим законом действия Украины в регионе определяются как сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях на основании статьи 51 Устава ООН, которая определяет право государств на самооборону. С этим Украина и пойдет в ООН, где можно с уверенностью можно говорить о повторении истории с голосованием по Крыму. Напомним, в декабре Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и якобы «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове. Россия в документе, который в ноябре был одобрен 3-им комитетом ГА, названа «оккупирующей державой». То есть, по факту мы уже признаны ООН как оккупанты в Крыму, и теперь там лишь допишут про Донбасс. К этому непременно добавится и выступление представителя Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, которые уже заранее во всем обвинили Россию.

Притом все это будет происходить под массированный «отпор агрессору на Донбассе» с максимумом жертв среди «террористов» в возрасте лет 80 и до 15 и… обвинениями России в нарушении Минских соглашений, которые уже звучат со стороны США. Об этом заявил сегодня временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен на заседании Постоянного совета Организации в Вене (Австрия), сообщает американская миссия при ОБСЕ. «Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию прекратить односторонние действия и вернуть ее представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК)», — отметил Кемиен. «Отказ России от этого механизма, на наш взгляд, является признаком большого нежелания выполнять ее обязательства, в том числе по установлению режима прекращения огня в соответствии с Минскими соглашениями. Соединенные Штаты повторяют свой призыв к Российской Федерации, как к виновнику этого конфликта, отдать приказ силам, которых она вооружает, готовит, которыми руководит и на стороне которых воюет, чтобы достичь полного режима прекращения огня, отвести ее вооружение от линии соприкосновения, как это предусмотрено Минскими соглашениями, а также развести силы», подчеркнул он.


Если кто-то считает, что данный американский гражданин идиот от рождения и не понимает, что было принято в Раде, то спешим огорчить — все там прекрасно понимается, равно как и все там было подготовлено не просто заранее, а готовилось в течение последнего года. Об этом совершенно открыто говорил тот же Волкер в своем интервью журналу «Политико». Там же говорилось и о «выходе из положения», при котором Россия должна капитулировать, а Запад потом подумает, на каких условиях с ней дружить.

Само собой, теперь власти Украины и ее хозяева будут продавливать введение войск НАТО. «Принятие закона о деоккупации даст возможность Совету безопасности ООН принять решение о вводе миротворцев, предоставления возможности украинскому государству возобновить свою территориальную целостность, вывода российских войск с украинской территории и восстановления украинско-российской границы, когда украинские войска и пограничники будут контролировать нашу территорию», подчеркнул небезызвестный Арсений Яценюк.

Почему обязательно будет новая война? В законе четко указано, что «Украина не несет ответственности за незаконные действия и решения Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». То есть, какие бы военные преступления ВСУ не совершили — ответственности они не несут. Грабь, насилуй, убивай. Более того, даже если Россия внезапно уйдет из Крыма, а жители ЛДНР покончат жизнь массовым суицидом, то и тогда «агрессия» не будет закончена. Согласно закону, факт окончательного вывода и полного отсутствия всех вооруженных формирований Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях устанавливается министром обороны Украины и министром внутренних дел Украины путем совместного представления президенту Украины, который исключительно на этом основании принимает соответствующее решение. В переводе, только Порошенко или тот, кто станет на его место, волен решать, когда они «победят агрессора». А будет это после гибели Донецка, возврата Крыма, выплаты 50 миллиардов или передачи Украине Камчатки — это как в Киеве, точней Вашингтоне, решат.

Естественно, российские власти возмущены. Верховная рада похоронила Минские соглашения, прокомментировала решение председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Это закон не о мире и не о реинтеграции Донбасса, это закон о войне», — считает сенатор. В Киеве не сделали ни шагу в сторону выполнения Минска-2, не стали прописывать в законе меры, ведущие к началу переговоров, мирного процесса, политического решения внутриукраинского кризиса. Принимая этот документ, киевские власти по форме выполнили требования стран-гарантов Минских соглашений, но по сути сделали ровно обратное, добавила она. «Этот закон говорит о том, что Киев продолжает делать ставку на попытку вооруженным способом вернуть Донецк и Луганск», — отметила глава Совфеда. В Москве до последнего надеялись, что «власти Украины опомнятся и примут закон, в котором дадут большую степень автономии, в котором пропишут нормы, обозначенные в Минских соглашениях, в дорожной карте». «Но этот закон похоронил Минские соглашения, — констатировала Матвиенко. — Он создал условия для безответственного бесконтрольного использования вооруженных сил, применения оружия».

По ее мнению, «это глубочайшая ошибка, это дорога, которая ведет в никуда». Ведь история вооруженных конфликтов показывает, что решение у них одно — «диалог, каким бы трудным он ни был».

И вот тут Валентина Матвиенко глубоко заблуждается. Если бы спикер внимательно почитала историю хотя бы последних лет, то узнала, что сами по себе, только благодаря договорам ни в Палестине, ни в Югославии, ни в Афганистане, ни в Нагорном Карабахе проблему не решили. Уже 30 лет продолжается конфликт в Карабахе, периодически переходя в полноценную войну, в Югославии война закончилась уничтожением и развалом страны и геноцидом сербов в республике Сербска Краина — по факту, тотальным поражением сербов. В Афганистане война идет дольше, чем в Карабахе, десятилетия продолжается война курдов и турок.

А еще она бы узнала, что мир при подобных конфликтах возможен только при открытом «заступничестве» реально крупных держав: Греция не стала начинать большую войну на Кипре после признания его Турцией, договор между КНДР и США (Южная Корея была тогда в роли Украины и договор не подписывала) стал возможен только благодаря официальной гарантии мира со стороны Китая. Абхазия и Южная Осетия живут в мире благодаря вмешательству России и признании этих республик.

Есть и третий вариант в истории, помимо тлеющих войн и вмешательства «больших стран» — это тотальный геноцид противника. В той же Сербской Краине после благословленной Мадлен Олбрайт резни из 500 тысяч сейчас проживает 5 тысяч сербов, благодаря чему в Хорватии нет этнического вопроса. Во время геноцида в Руанде, по разным данным, за 100 дней было убито от 500 тыс. до 1 млн. человек из племени Тутси и умеренных Хуту. И это было не так давно — и сербов, и тутси резали в середине 90-х годов прошлого века, когда Матвиенко работала в МИДе и не могла не знать подробностей всех этих конфликтов, чтобы сегодня нести подобную чушь.

Впрочем, как раз к ней здесь вопросов меньше всего — спикер просто выразила общее мнение нашего руководства на проблему. А пора бы от морализма переходить к работе над ошибками.

Самой первой и главной ошибкой в отношении с новой Украиной было признание захвативших Майдан как официальной политической силы. Те, кто лоббировал в Кремле Порошенко как лучший выбор для России, сознательно загоняли нашу страну в ловушку. Зурабов, Ахметов, российские олигархи и чиновники должны, как минимум, быть навсегда отлучены от любого управления.

Второй тотальной ошибкой политики в отношении Украины была попытка игры по правилам. Напомним, единственным правилом для США на данный момент является их собственное желание, или, как объяснил на конференции профессор Пол Робинсон, ведущий курс государственной политики и международных отношений в Университете Оттавы для Соединенных Штатов, правила применяются в основном к тем, кто действует «справедливо». По мнению Соединенных Штатов и их ближайших союзников, решать это должны либеральные государства. Исходя из этой теории, жертвы среди мирного населения, понесенные в ходе освобождения Мосула или Ракки Соединенными Штатами, были прискорбными, но оправданными, а жертвы среди мирного населения, понесенные в ходе освобождения Алеппо при поддержке российских войск, были, с моральной точки зрения, неприемлемыми. А поскольку Россия и Сирия понимают права человека не так, как США, ни та, ни другая, с точки зрения США, не могут быть «справедливыми даже в минимальной степени». Для понимания — это их официальная доктрина, из которой выходит, что раз Россия выступила против либерального миропорядка, то есть их «справедливого мироустройства», то оправданы и геноцид населения Донбасса, и переписывание Минских соглашений, и цирк в ООН и притягивание за уши Гаагского суда. Оправдано любое действие, которое приведет к подавлению России, и Украина тут не более чем инструмент. Как, например, та же ВАДА, которую использования для Олимпийского унижения России.

Надежда на то, что с таким подходом на Западе оценят наши шаги доброй воли или будут придерживаться неких договоренностей — это надежда ягненка, что волк стал вегетарианцем, и они пойдут вместе кушать травку. Однако работа над ошибками и их понимание важны для будущего, сегодня же необходимо лишить Украину возможности шантажировать Россию и признать республики Донбасса самостоятельными государствами со всеми вытекающими из этого последствиями. А дальше Украина может принимать тонны законов, хоть по три в день, но нападение на суверенное государство будет означать совсем другие перспективы, вплоть до обращения официального руководства ЛДНР к РФ об оказании военной помощи в отражении агрессии со стороны Украины, а воевать по-настоящему с Россией она не будет. Да и вариант списать все свои беды на войну тоже не выйдет, а это будет означать самое страшное для Майданного правительства — выявление, кто у кого больше украл внутри страны. Тем более, что Рада, пока все обсуждали закон о «оккупации», приняла по-тихому еще и закон о приватизации государственного имущества, который спровоцирует новый передел собственности на Украине. Да и Вашингтон вынужден будет, как и в случае с Абхазией и Южной Осетией, утереться и писать бесполезные меморандумы. Санкции, конечно, введут, но их введут в любом случае, так есть ли смысл их опасаться.

Самым же худшим вариантом сегодня будет оставить все как есть и надеяться, что там как-нибудь все само рассосется. Не рассосется. Ждем реакции Президента Путина.

РИА Катюша

TELEGRAM РИА КАТЮША

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
19 Января 2018 в 12:50
10165