С 2014 года «Газпром» и «Нафтогаз» судились в Стокгольмском арбитраже из-за поставок российского газа на Украину. В декабре прошлого года суд вынес вердикт, обязав «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» 2 млрд. долларов за уже поставленное топливо. В среду Стокгольмский арбитраж взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 млрд. долларов в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы арбитры произвели зачет встречных требований. В итоге российская компания должна выплатить украинской 2,56 млрд. «Газпром» не согласился с этим решением, и российская компания подала апелляцию на данное решение.

1 марта, на следующий день после решения Стокгольмского арбитражного суда, «Газпром» объявил о том, что не начнет поставки газа на Украину, и вернул предоплату за газ. Заявленной причиной стало отсутствие подписанного допсоглашения к контракту на поставку газа, в котором бы учли решения Стокгольмского арбитража. Тот снизил контрактный объем закупки до 5 млрд. кубометров, освободил «Нафтогаз Украины» от обязательств по газу для ЛДНР, разрешил реэкспорт и «привязал» цену топлива к стоимости газа на немецком хабе NCG, которая сегодня всего 500 с лишним долларов за тыс. куб., что в два раза выше той, по которой покупала Украина. «Как говорится, дорого яичко к Христову дню. Поэтому в этой ситуации мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от "Нафтогаза Украины" сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут», — пояснил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев. И это только цветочки. Председатель правления компании Алексей Миллер пояснил, что речь идет о расторжении не только контракта на поставку газа украинским потребителям, но и договора на транзит газа в Европу. Оба этих контракта должны были действовать до конца 2019 года. Решение о начале расторжения контрактов Миллер объяснил тем, что решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило интересы «Газпрома».

«Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным. "Газпром" вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже», пояснил Миллер. В переводе это звучит — хлопцы, кончилась халява.

Не привыкшая получать решительные ответы от русских, да и не имеющая в преддверие платежей по кредитам денег, Украина впала в истерику и немедленно принялась шантажировать Европу. В «Нафтогазе Украины» пригрозили потребовать компенсации убытков, а Петр Порошенко поручил главе «Нафтогаза Украины», генпрокуратуре, Минюсту и МИД добиться ареста активов «Газпрома», если российская компания откажется исполнять решение суда. По словам украинского президента, можно, например, арестовать активы проекта «Северный поток-2». Украина даже направила ноту Европейскому Союзу о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике и инициировала трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС, сообщила замминистра иностранных дел по евроинтеграции Зеркаль.

Вот тут, правда, есть небольшая проблема. Благодаря стараниям европейцев, чисто свои активы у «Газпрома» разве что в немецком футболе, газовая отрасль там у него совместная с местными же компаниями, и при попытке что-то отжать у наших Порошенко отберет что-то и у европейцев. Точней отберет-то он вряд ли, тут надо будет Вашингтон подключать, а даже нынешние заикания на тему отжать на халяву немецкие ли, венгерские ли, словацкие миллиарды евро выйдут херою Майдана боком. Это про заикания, а уж за действия его начнут рвать. В ответ немцы уже откомментировали, что прекращение поставок газа через Украину им лично неприятностей не создаст, но промолчали, что сделают с Петром Алексеевичем, если тот попытается отобрать активы «Северного потока-2», где лежат миллиарды немецких марок. Еще больше «радости» в передаче Украине совместных с «Газпромом» активов изъявили и без того давно уже не влюбленные в Незалежную словаки и венгры. Вот как бы совсем не на тему газа 2 марта МИД Венгрии заявил, что Украина жестокими мерами по отношению к национальным общинам ожидает от Европы проявления солидарности и в то же время «наносит удар в спину». Тема давняя и очень болезненная для Киева, которую он хотел бы притушить в ЕС, но вот венгры недовольны на уровне МИД, а если у них попробуют чего отнять, то как бы Украина не встречала в Закарпатье венгерских воинов-освободителей.

Впрочем, до этого гарантировано не дойдет, для европейцев вполне достаточно припугнуть Порошенко и Ко закрытием безвиза и исключением из той самой ассоциации, ради которой он со своей братвой и порушил свою страну.

Тут бы украинским «патриотам» и возрадоваться — наконец-то сбылось обещание Порошенко, они избавились от зависимости от газа агрессора, выйти да гопак сплясать, но как-то все вышло безрадостно. В «Нафтогазе Украины» заявили о дефиците топлива после того, как «Газпром» отказался возобновлять поставки. «Так как мы сейчас находимся в периоде низких температур и подземные хранилища газа работают на максимум, как раз эти 18 млн. кубометров — по суточному потреблению 200, а это рекордно высокое потребление, и стало нашим дефицитом. Мы сможем этот дефицит частично закрыть, покупая газ европейского направления по достаточно высоким ценам, но все эти счета будут выставлены "Газпрому" за несоблюдение условий контракта, но мы ожидаем, что приблизительно 10 млн. кубических метров в сутки будут ожидаемым дефицитом, который на данный момент мы перекрыть не можем», — сказал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

При этом в Европе тоже морозы — «Газпром» 8 дней подряд бил рекорды по экспорту газа — и цена спотового газа в ЕС выросла более чем вдвое. 1 марта на немецком хабе NCG топливо продавали по $ 577 за тысячу кубометров.


В итоге, после скакания парасюков по Раде от радости скакать придется населению, притом от холода. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ограничило потребления газа в стране. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Насалик. Ограничения будут действовать ближайшие пять дней — по 6 марта включительно. «План действий предусматривает: первое — перевод генерирующих компаний с газа на мазут, это даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн. кубов газа в сутки. Второе: мы сказали с сегодняшнего дня полностью остановить работу дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений сроком до 6 марта включительно. И третье: мы обратились в производственные объекты, чтобы они пересмотрели план действий производства с условием экономии газовых ресурсов», — рассказал Насалик.

Еще один вариант предложили в «Нафтогазе», решив, что жители могли бы понизить температуру на один градус днем и на два — ночью. В настоящее время газовики приступили к переговорам с коммунальными компаниями. Снижение температур может, таким образом, затронуть и дома с центральным отоплением.

Самой умной в этой истории оказалась первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Карп, которая экстренно подала в отставку, пока не началась любимая нашими народами забава — поиски и назначения крайних.

В целом, Украина снова одержала над Россией недоперемогу, уверенно и упорно добивая всех, кто хотел остаться в нейтралитете. А Европе, которая получает большую часть столь необходимого сейчас газа из России благодаря «Северному потоку», есть о чем призадуматься. И, по крайней мере, не обращать внимания на нанятых Госдепом экологов, пытающих вставлять палки в колеса проекту «Северный поток-2».

Что же до Украины, то «Газпром» с 2014 года неоднократно ее предупреждал — майданное правительство то платило по счетам, то платило половину, то не платило вовсе, обещая слезть с «газовой иглы», и, в конце концов, добилось своего — обмануло кондуктора и пошло пешком, точней, осталось без газа. По сути там повторили «перемогу» над банками, которые кредитовали украинцев, установили крайне переможную блокаду Донбассу и теперь покупают донецкий уголь втридорога. Больше всего в такой ситуации жалко, конечно, украинских детей. Но хотелось бы, чтобы их начали жалеть и собственные родители — и сделали правильные выводы в отношении истинных виновников нынешней перемоги.

РИА Катюша

TELEGRAM РИА КАТЮША

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
03 Марта 2018 в 11:38
11084