«Наша компания продолжает работать над прототипом Hyperloop, который разрабатывается в настоящее время в Неваде. Мы ожидаем, что прототип будет продемонстрирован потенциальным операторам проектов в первом квартале 2017 года… Мы покажем, как компоненты установки работают вместе как система. После этого в 2017 году мы будем работать с нашими партнёрами, чтобы выявить наиболее перспективные маршруты в мире», — рассказал РИА Новости генеральный директор компании Роб Ллойд.

«Потом начнём строительство трёх маршрутов, которые будут ориентированы на промышленную эксплуатацию. Это произойдёт во второй половине 2017 — начале 2018 года. Мы сможем построить первые системы, которые попадут на рынок, в 2019 — 2020 годах», — добавил Ллойд.

Идею Hyperloop представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Илон Маск. Новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолёта и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что первая в России сверхскоростная транспортная система Hyperloop стоимостью 30-40 млрд рублей может появиться на участке от Китая до порта Зарубино.

Источник: RT
27 Июля 2016 в 11:20
1708