Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы перед встречей с генсекретарем НАТО Йенсом Столтонбергом. Стенограмма ответов опубликована на сайте Белого дома.

«Мы уничтожили эту страну. Мы никогда не говорили Каддафи: «О, мы собираемся дать вам защиту. Мы собираемся дать вам военную силу. Мы собираемся дать вам все это. Мы вошли и уничтожили его», — напомнил Трамп о судьбе погибшего в 2011 г. Каддафи. «И мы сделали то же самое с Ираком», — уточнил американский лидер.

Теперь «эта модель, скорее всего, будет иметь место, если мы не заключим сделку <с лидером КНДР>. Но если мы заключим сделку, думаю, Ким Чен Ын будет очень-очень счастлив. Я действительно думаю, что он будет очень счастлив», — сказал Трамп.

Параллельно Трамп посетовал на то, что ближневосточная кампания опустошила американский бюджет на $7 трлн. С тем же успехом «мы могли бы выбросить эти деньги из окна», отметил президент США.

Возвращаясь к судьбе Северной Кореи, президент США отметил, что Вашингтон не получал от Пхеньяна никаких официальных уведомлений, свидетельствующих об отмене намеченной на 12 июня встрече Ким Чен Ына и Трампа.

Ранее стало известно об угрозах КНДР отменить встречу из-за продолжающихся совместных военных учений США и Южной Кореи.

Источник
18 Мая 2018 в 09:31
1697