Как уже рассказывала «Катюша», законопроект «О внесении изменений в статью 15-3 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 4 Закона РФ "О средствах массовой информации"» вводит штрафы от 3 до 5 тыс. рублей для граждан и от 400 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц за «распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации».

Второй аналогичный законопроект, по сути, приравнивает к мелкому хулиганству «распространение в информационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ». По сути дела, это ни что иное, как скрытый запрет на персональную критику госслужащих, т.е. народу запрещается критиковать «единую Россию» или деятелей типа автора инициативы Андрея Клишаса. А коли так, у нас есть все шансы получить от этих господ легализацию любого извращения — ведь именно г-н Клишас, наряду с депутатом ГД Павлом Крашениниковым, был в числе главных лоббистов «Закона о шлепках» и «Контингента».

Примечательно, что, помимо штрафов, оба законопроекта предусматривают возможность блокировки распространения недостоверной или обидной для клишасов информации. Как заявил сайту Думы председатель комитета по информации Леонид Левин, «в адрес обоих законопроектов было высказано много замечаний. С учетом того, что со стороны Правительства России были получены положительные отзывы, Комитет счел уместным поддержать инициативы концептуально. В случае, если Государственная Дума примет их в первом чтении, работа будет продолжена с привлечением круга экспертов, в частности, для четкой формулировки классифицирующих критериев».

Иными словами, думцы и сами понимают, что законопроекты, мягко говоря, не однозначны, однако вопрос их принятия можно считать решенным.

Между тем, в СМИ и в интернет и правда периодически вбрасываются недостоверные сведения и документы. Среди таких фальшивок — приговор экс-сенатору — миллиардеру Борису Шпигелю, которого целый ряд СМИ и блогов обвиняют в гомосексуализме и в педофилии. В интернете есть скан приговора Первомайского суда Подмосковья, который якобы осудил за эти преступления г-на Шпигеля в 1982 году. На самом деле, как сообщили РИА «Катюша» адвокаты коммерсанта, приговор является фальшивкой.

Однако такие случаи редки. Абсолютное же большинство высказываний в сети о тех или иных госслужащих и их деятельности носят оценочный характер и до сих пор не только не влекли за собой ответственности, но были своеобразным клапаном для «выпуска пара». Теперь власть решила этот «клапан» «прикрыть». Но «закручивание гаек» и «охота на ведьм» никогда в истории до добра не доводили.

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
22 Января 2019 в 06:59
2092