Известную фразу «не важно, как проголосуют, а важно, как посчитают» приписывают Сталину, но на самом деле она принадлежит Наполеону III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Товарищ Сталин просто ее перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают». Тут он как в воду глядел, правда нынче ее стоит дополнить важностью не голосов, а тех кто считает и кто владеет СМИ, которые объявят победителем любого, пусть за него хоть полторы калеки проголосует – остальное накрутит «самое честное электронное голосование». Именно это мы видели в США и в гораздо более близкой нам Молдавии, где вопреки математике, председатель «Партии действия и солидарности» (PAS), лесбиянка Майя Санду внезапно выиграла первый тур за счет «электронных голосов» из-за рубежа.

О том, что количество голосов за Санду не сильно сходится с возможностью избирательных участков и голоса ей накрутили, РИА «Катюша» уже писала. А вот о том, что эта «несуразность» легко объясняется участием там господина Сороса, который решил получить на территории бывшего Союза еще одного Пашиняна, стало известно уже после первого тура. Итак, вчера ТГ-канал «Выбор Молдовы» нашел сенсацию – оказывается кандидат-лесбиянка от западников не все рассказала своему избирателю. «Из годового отчета «Фонда Сороса – Молдова» за 2009 год мы узнали, что Майя Санду в то время входила в национальный совет молдавского Фонда Сороса. Кстати, этот факт не указан ни в одной ее биографии. В некоторых источниках говорится, что якобы в 2009-2010 годах она входила в совет по реформам при правительстве. Кто-то утверждает, что она в это время училась в Гарварде...», - сообщил Выбор Молдовы, подтвердив свои слова скриншотом со страницы Фонда Сороса.



Помимо неё, в списке «друзей Сороса» первый вице-президент партии и председатель парламентской фракции PAS И. Гросу (член административного совета Центра правовых ресурсов Молдовы (CRJM), бенефициара фонда Сороса), вице-президент PAS Л. Николаеску-Онофрей, директор по образованию Фонда Сороса-Молдова в 1996-1998 гг, вице-президент PAS М. Попшой — аналитик Джеймстаунского фонда – американского аналитического центра, созданного при поддержке ЦРУ. Также Попшой – член Ассоциации внешней политики (EPA), финансируемой Соросом. Ещё один вице-президент PAS, член Политбюро Д. Перчун в своё время был координатором проектов, поддерживаемых Фондом Сороса в Министерстве образования, когда им руководила Майя Санду. Список «соросят» в PAS можно продолжать ещё долго. Если суммировать, то создаётся впечатление, что в партию брали людей только из западных НПО.

И вот это объясняет на самом деле многое, если не все. Еще накануне выборов глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил о вмешательстве США в электоральный процесс в Молдове с использованием сетей влияния в СМИ и НПО. Незадолго до этого депутат парламента Молдовы от Партии Социалистов Богдан Цырдя презентовал книгу под названием «Гражданское общество Республики Молдова: спонсоры, НПО-кратия, культурные войны», которая произвела в молдавском обществе эффект разорвавшейся бомбы. Как рассказали наши коллеги из журнала «Геополитика», пока Запад обвинял Додона в «пророссийскости», их НПО полностью поставили под контроль СМИ, образование, экспертные центры, и более того, проникли во все ветви власти, включая администрацию президента и парламент. Помимо этого Сорос имеет своих людей среди бывших и действующих сотрудников западных неправительственных организаций и в депутатском корпусе, так и на уровне экспертов, обеспечивающих составление ключевых документов. То же самое и в органах исполнительной власти, которые успели заключить множество соглашений о сотрудничестве с различными НПО, включая фонд Сороса. Как пример - договор между Фондом Сорос-Молдова и молдавской полицией, дабы «не вышло как в Белоруссии», где правоохранители не захотели идти во служение к Соросу.

Притом, чем активней народ голосовал за сближение с Россией, тем больше там становилось агентов Запада вообще и Сороса в частности. С 2007 по 2020 год, количество НПО в стране с населением в 2, 6 миллиона выросло с 7 тыс. до 14 тыс. Взялись они тоже не из космоса. Летом 2020 года после давления из Брюсселя и под угрозой приостановления финансовой помощи парламент Молдовы принял закон об НПО, разрешающий иностранное финансирование неправительственных организаций. Это продемонстрировало, что у Запада есть прямые механизмы давления на молдавских политиков. Ключевую роль в распределении средств среди них играет три западных фонда: Фонд Сороса, американский «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED) и «Европейский фонд в поддержку демократии» (EED). Первый фонд – не нуждается в представлении. Роль Джорджа Сороса в цветных революциях и взращивании прозападной элиты многократно освещалась. В Молдавии гранты распределяются как напрямую из Фонда «Открытое общество» (в России признан нежелательным), так и через местный Фонд Сорос-Молдова. NED – американский фонд, деньги на который выделяет конгресс в рамках бюджета агентства США по международному развитию (USAID) (также запрещены в России). По утверждениям его основателей занимается тем же, чем и ЦРУ. Стал первой организацией, деятельность которой признали нежелательной в России. В Молдове располагается представительство субпотрядчика NED — National Democratic Institute (NDI). Офис NDI находится в центре Кишинёва и часто посещается представителями молдавской оппозиции. И специально для Оксаны Пушкиной, на тему того как Запад финансирует «свою демократию» - согласно подсчётам Богдана Цырди в период с 1990 по 2018 год внешние доноры из США и ЕС профинансировали гражданское общество Молдовы на сумму более 1 миллиарда евро. Наибольшая доля принадлежит Фонду Сороса — 129,1 миллиона долларов, за ним следуют NED — 11,3 миллиона долларов и EED — 2,5 миллиона евро. И главным в этой схеме становится как раз партия Майи Санду – PAS.

Впрочем, сегодня просто купить элиту мало – как показали американские выборы, важно ее легитимизировать через СМИ, дабы было кому лить грязь на соперника и признать тебя победителем при любом исходе. И в Молдавии Запад поработал не хуже, чем в США. По словам Богдана Цырди 12 новостных порталов и платформ, 21 телеканал и 18 радиостанций прямо работают на Фонд Сороса.



В списке финансируемых EED СМИ — телеканалs TV8, Jurnal TV PRO TV и 11 медиа-порталов.



Некоторые из этих СМИ, получают финансирование и из других НПО. Например, Newsmaker, получает деньги и от EED, и является главным среди молдавских медиа-порталов получателем средств от NED — $195 856 в 2009-2018 годах.



Неудивительно, что в предвыборную кампанию, все эти медиа активно работали против Додона. В дело пошли и вбросы про связи с российской разведкой, при «милом» замалчивании информации о том что Санду получает зарплату из кармана американских олигархов и ЦРУ через НПО. К слову, там потрудились и люди из фонда проживающего в Лондоне российского беглого олигарха Михаила Ходорковского. Как отмечают румынские СМИ, опубликовавшее сенсацию про Додона «Rise Moldova» поддерживает связи с Сетью Сороса через «Проект по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP)» . NED также числится среди спонсоров этой структуры.

Самое смешное, у американских политтехнологов времени было настолько мало, что они все делали по американским лекалам, один в один. Так, сразу несколько НПО из западной сети, накануне выборов публиковали «социологические опросы», обосновывающие победу Майи Санду чуть не теми же словами, как обосновывали победу Байдена в США. Это американский Международный республиканский институт, Институт публичных политик (IPP), финансируемый NED, Фондом Сороса, посольствами США, Великобритании и ещё десятком западных фондов, и наконец НПО Watch Dog , финансируемое NED.

И все они поют одну и ту же песню – «весь молдавский народ знает, что победит Санду», а если она не победит, то опираясь на опросы и мнения НПО по наблюдению за выборами объявят о фальсификациях и потребуют от Додона уйти, как это было в Белоруссии или тех же США.

Тем более опыт в самой Молдавии у них уже есть. По словам, Богдана Цырди, сети, центрированные вокруг западных НКО, ответственны за погромы в Кишинёве, которые привели к смене власти в 2009 и множественные антироссийские инициативы на уровне парламента и правительства Молдовы в последние годы.

«Впрочем, ключ к успеху любой цветной революции, как известно не только активность на улицах, но и предательство политических лидеров элитами. А вот тут могут возникнуть серьёзные проблемы. Официально Молдова – парламентская республика. Президент Додон сейчас опирается на коалицию своей Партии социалистов и Демократической партии (ДПМ). Демократы – партия бежавшего из страны олигарха Владимира Плахотнюка, власть которого в 2019 как раз вместе и скинули Додон и Майя Санду. После размолвки между Додоном и Санду, представлявших разные геополитические вектора, временно объединившиеся против общего врага, демократы вошли в союз с социалистами. Однако их поддержка в критических условиях совсем не гарантирована», - продолжили рассказывать на страницах «Геополитики».

Еще больше вопросов к главному олигарху страны, которого обвиняют в том, что он украл больше, чем было в бюджете страны - Владимиру Плахотнюку, находящемуся еще и под угрозой уголовного преследования в России. И вот «чисто случайно» убежище данному гражданину, предоставили США, что вынуждено было признать и американское посольство в Молдове. При этом американцы не стали его арестовывать, дав ему спокойно покинуть страну несмотря на молдавский запрос о депортации. У Плахотнюка до сих пор серьёзные активны в Молдове, включая медиа. Его компании General Media Group Corp принадлежат телеканалы Publika TV. Prime TV, Canal 2 и Canal 1, а также радиостанции Publika FM, Muz FM, Maestro FM.

«Ключевая проблема Молдовы – то, что сети влияния Запада включают не только НПО. Та же Майя Санду пришла в политику не с улицы: с 90-х она работала то в структурах глобалистского Всемирного банка, то в правительстве Молдовы, успела побыть в 2010-х министром, и даже премьер-министром при президенте Додоне. Её карьера – демонстрация крепких и долгих связей политического класса Молдовы с внешними кураторами. Элиты Молдовы, как и большинства стран бывшего СССР, не суверенны. И это главная проблема как для президента Додона, пытавшегося проводить суверенную политику, так и для России, рискующей получить ещё один антироссийский режим постсоветском пространстве», - подводят итог коллеги.

С ними сложно не согласится, равно как теперь будет сложно пинать на какой-либо «плохой народ», который выбрал не того – и раньше США любили приводить своих «сукиных детей» минуя прямые выборы, с использованием переворотов, а ныне, благодаря электронным голосованиям, вовсе перестали стесняться подделывать итоги, что лучше всего продемонстрировали у себя дома. Само собой, они будут уверены, что если дома это почти удалось провернуть, то в Молдавии и подавно. И тут появляется два вопроса: во-первых, готов ли народ принять вот эту «жвачку» и промолчать, получив в подарок очередную лесбиянку-Пашиняна, а во-вторых, когда Россия научится противодействовать тихой оккупации соседей, а иначе этот цифровой и медийный террор назвать сложно. Понятно, что нашему чиновнику нужно время на раскачку, дабы прикинуть, подумать, что авось обойдется и само рассосется. Да вот только вслед за Трампом, мы получили Минск, а затем Карабах с Киргизией, а тут и Кишенев подоспел. Как бы так битву за Москву не проиграть.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
12 Ноября 2020 в 10:30
1923