Подписание Указа Президента «Об утверждении основ гос. политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно - нравственных ценностей» (далее -Указ), столь ожидаемое патриотическим большинством с февраля этого года, свели к банальному политтехнологическому трюку, попытавшись прикрыть  Херсонское отступление и сопровождавший его явный привкус «договорняка». Впрочем, трюк не удался - равно как и сам Указ, который в Администрации президента, слегка подшлифовав, выхолостили до предела. В итоге мы так и не получили того чего ожидали - а именно, реального механизма национализации элиты через выдавливание  из власти всяких гомосеков, инагентов и покровителей непотребств, равно как и гарантий запрета бюджетного финансирования и продвижения в СМИ подрыва этих самых ценностей. И хотя в Указе есть слова о формировании госзаказа на произведения направленные на защиту духовных основ, непонятно, кто будет  следить за его реализацией. В общем, гора опять родила мышь, сильно  напоминающая декорацию. Подробности в разборе РИА Катюша:  

Итак, мы дождались Указа, за который ратовали изо всех сил в феврале (см. наш материал о конференции в поддержку Указа на Кавказе),  в марте (а тут про Съезд патриотической общественности в Москве) и далее все время и повсеместно вплоть до последнего времени.

Тогда, в феврале 2022, нас не услышали. Власть, в лице управления внутренней политики администрации Президента и Минкульта, тихо «слила» Проект Указа, вывесив его для обсуждения на портале правовых документов и спровоцировав тоскливый скулеж  кучки режиссеров и актеров, привыкших втюхивать населению свои извращения и больные  фантазии за бюджетные деньги под видом свободы творчества. С началом СВО большинство этих крикунов, кстати, сбежали из России  и открыто перешли на сторону врага.

О проекте Указа, главным достоинством которого была попытка создать  механизм защиты народов России от разрушителей и разрушения ценностного базиса, вспоминали лишь отдельные представители патриотической общественности и очень редкие представители власти.  Мало того, в Думе зависли практически все законопроекты, направленные на защиту традиционных ценностей --в первую очередь, т.н. законопроект 10 сенаторов, а также законопроект о запрете продажи за рубеж детей суррогатных матерей и законопроект о запрете пропаганды педерастии. Последний, впрочем, в конце концов решили вернуть в повестку, и в октябре даже приняли в первом чтении  - но с явными «закладками» и недоработками, о которых мы говорили и на парламентских слушаниях и других площадках.

И вот, вчера, на фоне Херсонского  провала, если быть точным--практически одновременно с трансляцией печально знаменитого доклада Суровикина Шойгу и приказом начать вывод войск, в сети появилась информация о подписании Указа.

Беглый анализ  документа показывает: его, конечно, причесали на Старой площади, но при этом выхолостили из него самое главное, а именно - убрали механизм защиты традиционных ценностей, который был в первоначальной редакции.

Мы имеем ввиду статью 20 первоначального Проекта Указа:

«Условием успешной реализации государственной политики в сфере традиционных ценностей является создание механизма межведомственной координации. Ключевым элементом такого механизма должен быть орган межведомственной координации, наделённый следующими полномочиями:

- выработка стратегических подходов к реализации государственной политики в названной сфере;

- подготовка предложений по корректировке действующих и принятии при необходимости новых документов стратегического планирования по реализации государственной политики в названной сфере;

- формирование эффективных механизмов координации деятельности субъектов государственной политики в названной сфере на федеральном и региональном уровне;

- мониторинг достижения целей государственной политики
в названной сфере, в том числе разработка показателей, позволяющих оценивать положение дел в отношении сохранения и развития в российском обществе традиционных духовно-нравственных ценностей;

- организация экспертизы документов, мероприятий, информационных и иных материалов на предмет соответствия традиционным ценностям;

- мониторинг исполнения отраслевых и региональных планов мероприятий по реализации государственной политики в названной сфере;

- анализ деятельности структур и лиц, наносящих ущерб национальным интересам Российской Федерации в сфере традиционных ценностей, разработка и принятие мер по противодействию их деятельности;

- проведение организационно-кадровых мероприятий, включая согласование кадровых назначений;

- информационное обеспечение государственной политики в названной сфере;

- подготовка проекта ежегодного доклада Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Президенту Российской Федерации в части, касающейся реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.»

В подписанном Указе Путина создание такого органа не предусматривается. А значит, и следить за реализацией гос. политики в сфере защиты традиционных духовно - нравственных ценностей некому. В смысле, этим будут заниматься все подряд -- «инструментами реализации гос. политики» в принятом Указе названы «совершенствование нормативно - правовой базы и разработка органами публичной власти документов стратегического  планирования с учетом целей и задач гос. политики по сохранению и укреплению ТДНЦ»

Т.е, «сохранять и укреплять» будут те же лица, которые 30 лет впаривали нам ТаТу, инагентов Моргенштернов и Элджеев, Бузовых, Киркоровых, Ксюш Собчак, Богомоловых, Серебренниковых, Киркоровых, Дань Милохиных, Лебедевых и прочую нечисть.

Которые кормили их с ручки за наш с вами бюджетный счет, продвигали их в эфиры  гос. телеканалов, приглашали в Думу и т.п.--вместо того чтобы  дать им пинка под зад и отлучить от кормушки.

Те деятели из АП, которые звонили силовикам, пытавшимся возбудить дело в отношении инагента Моргенштерна, и требовали «отстать от мальчика», заявляя что он у них в «списках на исправление». И т.д. и т.п.

Да, конечно, в новом Указе есть размытый пункт «г» ст. 26, предписывающий «публичным органам власти» «контроль за соответствием финансируемых за счет средств бюджетов РФ мероприятий целям и задачам гос. политики по сохранению и защите...» Но без ответственности и конкретных исполнителей это простая декларация.

Из других новшеств Указа: перечень традиционных духовно -нравственных ценностей остался тем же что и в старом варианте

( жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России)

Мы, напомним, вместе с представителями Церкви, критиковали этот список, в частности, требуя внести в него хотя бы веру в Бога как основу всех традиционных  духовно - нравственных ценностей.

На это авторы финальной версии Указа так и не решились, хотя соответствующая оговорка есть даже в Конституции. Правда, в новой редакции Указа появился декларативный пункт 6 об особой роли традиционных религий, в п.о. Православия, а также пункт о необходимости «привлечения институтов гражданского  общества и религиозных организаций к участие в реализации гос. политики в области защиты ТДНЦ, что предусматривает в т.ч. и возможность финансирования их проектов - видимо, через те же институты поддержки что и сейчас вроде Фонда   президентских грантов.

Остались в финальной версии Указа и слова о необходимости  формирования госзаказа на создание научных, информационых и культурных материалов направленных на сохранение и популяризацию  ТДНЦ (ст. 24) --правда, опять же, не очень понятно, кто будет следить за этим и проводить экспертизы. Ведь если, скажем, чиновник Минпросвета или Минкульта/Минздрава -конченный гомосек либерал, то у него свое понятие о традициях, да и ценности тоже весьма специфические. За десятилетия запрета идеологии в РФ единственной ценностью многих наших чиновников являются деньги --которые в виде откатов и прочих «благодарностей» им платят как раз те самые борцы с традиционными ценностями, зачастую опирающиеся на иностранное финансирование и представляющие собой инструменты «мягкой силы» глобального 4 рейха.

Интересно, что в статье о источниках  угроз традиционным ценностям эти внутренние враги косвенно упомянуты -- в окончательной редакции Указа к США и иностранным организациям  добавлены «действия некоторых угроз и лиц на территории РФ» (п.13), а в понятие деструктивной идеологии (п14) добавлено «разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». 

Пока это, увы, просто декларация - Указ не предусматривает никаких механизмов по отстранению таких лиц от приятий решений, должностей и бюджетов равно как и по оспариванию их решений (а мы, напомним, предлагали и это - в частности, автор этих строк предлагал в качестве одной из мер запрет на замещение госдолжностей и должностей в сфере образования, культуры и СМИ для лиц привлекавшихся за пропаганду половых извращений или любое иное содействие силам, разрушающим ТДНЦ).

Так что пока Указ --это во многом не более чем декларация о намерениях, которую еще только предстоит  воплотить в жизнь.

Андрей Цыганов, РИА Катюша

10 Ноября 2022 в 03:51
29835