Жительницу Камчатки Ульяну Лобанову, не уступившую на своем автомобиле дорогу машине скорой помощи, жители России требуют отправить за решетку. Соответствующая петиция появилась в Интернете, и ее авторы призывают поставить подпись под требованием привлечь автохамку к уголовной ответственности, сообщает РИА Новости.

В Петропавловске-Камчатском 12 января Лобанова и ее пассажир в течение десяти минут мешали медикам проехать к дому умирающего молодого человека. При этом спутник женщиы-водителя вел себя агрессивно: оскорблял врачей и прыгал на капот кареты скорой помощи.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что Ульянова может отделаться за свой поступок административным штрафом в 500 рублей. Это новость вызвала широкий общественный резонанс, и неравнодушные граждане решили взять дело в свои руки: в Сети появилась петиция с требованием отправить Лобанову в места заключения.

Всего за день документ подписали более полутора тысяч человек. В комментариях к тексту подписанты заявляют о своем неприятии таких ситуаций, в которых из-за таких же автохулиганов могут страдать их близкие.

Авторы петиции тоже подчеркивают, что в будущем для таких случаев наказание необходимо ужесточить. «Ведь, по сути, своими действиями она убила человека», – гласит текст обращения.

Планируется, что документ будет направлен в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. «Это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек. Такого не должно быть в нормальной стране, в нормальном цивилизованном обществе», – уверены авторы петиции.

Тем временем стало известно, что Лобанова является членом комиссии одного из избирательных участков Петропавловска-Камчатского с правом решающего голоса. Как установили силовики, на эту должность она была назначена в 2015 году.

В избиркоме решили не спешить и не стали открещиваться от неблагонадежной коллеги, заявив, что пока не видят причин исключать автохамку. «В случае, если она будет осуждена, будет рассматриваться такой вопрос», – заявил один из сотрудников комиссии агентству РИА Новости.

Сама Лобанова после предания огласке инцидента со скорой удалила свои аккаунты в соцсетях. Известно, что точно также поступил и ее супруг.

Источник: vazhno.info
15 Января 2017 в 04:10
1707