МОСКВА, 12 сентября 2017, 01:30 — REGNUM Вопрос реализации Минских соглашений стал одной из тем переговоров федерального канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе главы РФ.
«По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель», — сообщили в пресс-службе.

Помимо темы кризиса на Корейском полуострове, был поднят вопрос Минских соглашений.
Российская и германская стороны обсудили инициативу Москвы о создании миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В ходе беседы Путин подчеркнул, что Москва готова дополнить функции миссии ООН, которые были прописаны в проекте резолюции Совбеза ООН, выдвинутой Россией.
«Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер», — говорится в сообщении.
Напомним, 5 сентября 2017 года по инициативе Москвы в Совбез ООН был внесен проект резолюции о введении в Донбасс миротворческой миссии ООН. Согласно проекту, на линии разграничения в Донбассе будет находиться миротворческий контингент ООН.

Другие территории присутствие миротворцев затрагивать не должно. Цель их нахождения в Донбассе — обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ. Миссия ООН сможет присутствовать на линии разграничения, когда от нее будут отведены вооружения и вопрос пройдет согласование с властями ДНР и ЛНР.

Источник: РЕГНУМ
12 Сентября 2017 в 09:34
1200