Похоже, США уже успели разочароваться в своих протеже, потому как в заявлении диппредставительства говорится о том, чтобы все стороны действовали в рамках закона и "были готовы к мирной развязке". Очевидно, что события дошли до той точки, когда развязка мирной для всех быть уже не может: погибли люди, пятьдесят один человек ранен, террористы дважды удерживали заложников. Тогда что имеют в виду дипломаты из США?

Находящийся в больнице лидер преступников начал голодовку. В это время митингующие, до этого более-менее соблюдавшие указания полиции, направились в сторону захваченного поста. Террористы, остающиеся в здании, потребовали обменять заложников на министра здравоохранения (которого к террористам не пустила полиция). Всё это больше напоминает спланированный спектакль, чем череду совпадений. Вероятно, хозяева из посольства взяли сценарий в свои руки и пытаются исправить ситуацию. Получится ли у них поселить лихорадку стокгольмского синдрома у народа Армении и развязать новый кровавый майдан?

Интересно, что посольство США в Ереване - второе по величине в мире из американских посольств. США интересует Армения как мост между Россией и Ираном. Подчинив Ереван себе, США смогут оцепить Иран с разных сторон, что, конечно, осложнит, но не охладит отношения Тегерана и Москвы. Кстати, самое большое посольство США находится в Багдаде - столице западного соседа Ирана - Ирака. Кроме того, Армения граничит и с Турцией, которую США недавно потеряли. Не этим ли объясняется такая спешка поджигателей из Вашингтона?
28 Июля 2016 в 11:01
1668