«Решением суда на имущество Улюкаева наложен обеспечительный арест», — сказал собеседник агентства. Он не уточнил, о каком именно имуществе фигуранта идет речь.
«Арест имущества — обычная практика по подобным делам», — сказал собеседник агентства.

В ночь на 15 ноября СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А. Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).
Басманный суд Москвы вечером 15 ноября отправил А. Улюкаева под домашний арест до 15 января, отказав его защите в избрании более мягкой меры пресечения.
В СКР отметили, что обстоятельства преступления связаны с получением А. Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября освободил А. Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева временное исполнение обязанностей главы Минэкономразвития возложено на заместителя министра Евгения Елина.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг заявил, что отставка А. Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.
«Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения», — сказал он в интервью федеральным телеканалам.

Источник: mail.ru
16 Декабря 2016 в 09:14
1348